Полезности

Non/fictio№ 18: итоги

Дек 31, 2016 Переплет

Пять насыщенных дней 18 Международная ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction закончились и можно подвести итоги. Екатерина Северина вновь обратилась к издательствам с просьбой поделиться своим “топ-три” продаж. В получившейся подборке можно сравнить и выяснить — стали ли хитами новинки, которые рекомендовали издатели  или топ состоит из так называемых “книг-локомотивов” — хорошо продающихся изданий.

Анастасия Ловчикова, издательство “Карьера Пресс”

РЕКОМЕНДАЦИИ

Кэтрин Эпплгейт «Айван, единственный и неповторимый»

Крис Грабенстейн «Библиотечная Олимпиада Мистера Лимончелло»

Мэри Поуп Осборн серия «Волшебный дом на дереве»

ПРОДАЖИ

Хитом продаж, непременно, остаются книги Ричарда Скарри. Сложно сказать какая именно, но перед выставкой вышел новый, 12-ый тираж книжки про машинки, снова в твердой обложке. Было заметно, что читатели этого ждали, многие брали на подарки своим детям и их друзьям.

Второе место заняла книга «Волшебный дом на дереве. Динозавры в сумерках» — как мы ожидали, эту новинку встретили очень тепло. Многие из тех, кто брал первую часть, к концу выставки приходили и за продолжением. Книги пришлось довозить.

Ну и третье место — “Ада Твист, экспериментатор”. Тут сошлось сразу несколько фактов — во-первых, многие знают Гектора-архитектора (который в прошлом году был в топ-листе Нон-фикшн) и Розу Риверу (которую читали из космоса), во-вторых, мы проводили по этой книге мастер класс, и в-третьих, она сама по себе красивая и смешная, но при этом с замечательной моралью — технические профессии подходят не только мальчикам, но и девочкам. А если ребенок проявляет интерес к науке, то родителям нужно его поддержать!

Мария Орлова, издательство “Самокат”

РЕКОМЕНДАЦИИ

Александра Литвина “История старой квартиры”.

Юлия Яковлева “Краденый город”

Мари-Од Мюрай “Мисс Черити

ПРОДАЖИ

  1. Александра Литвина “История старой квартиры”.
  2. Мари-Од Мюрай “Мисс Черити
  3. Дарья Доцук “Голос”

Татьяна Соловьева, издательство “Нигма”

РЕКОМЕНДАЦИИ

“Единорог” Составитель сборника Григорий Кружков

Кеннет Грэм “Ветер в ивах”

Лаймен Фрэнк Баум  “Жизнь и приключения Санта-Клауса”

ПРОДАЖИ

 «Единорог» — сборник английской поэзии в переводах Григория Михайловича Кружкова с иллюстрациями Сергея Любаева стал настоящим хитом выставки. Книгу разобрали за два с половиной дня.

За день до конца выставки разобрали всю «Живую азбуку» Саши Черного с иллюстрациями Юлии Устиновой. Эффектный комплект книга + раскраска – отличный вариант для новогодних подарков.

Снова в лидеры продаж вырвался наш прошлогодний фаворит – сказочная повесть Эсфирь Эмден «Дом с волшебными окнами» с иллюстрациями Марии Спеховой.

Наталья Эйхвальд, издательство “КомпасГид”

РЕКОМЕНДАЦИИ

Жан-Филипп Арру-Виньо “Шашлычок из редисок”

Евгений Рудашевский “Куда уходит кумуткан”

Юлия Кузнецова “Где папа?”

ПРОДАЖИ

1 Жан-Филипп Арру-Виньо “Шашлычок из редисок”

2 Евгений Рудашевский “Куда уходит кумуткан”

3 Гудрун Паузеванг “Облако”

Иногда жизнь кардинально меняется за считанные секунды — и больше не возвращается в прежнее русло. Так произошло с Янной-Бертой, когда уроки в школе вдруг были отменены, а ученикам приказано срочно эвакуироваться. На атомной электростанции в Графенрайнфельде — несколько десятков километров от родного Шлица и совсем рядом с Швайнфуртом, куда уехали родители! — случилась авария, и радиоактивное облако будет здесь через пару-тройку часов. Янна-Берта с младшим братом Ули бросаются к велосипедам и мчатся прочь из города — как и сотни других семей. Пройдя через суету и панику, через трагичные случайности и ситуации личного выбора, через больницы и чужие дома, Янна-Берта вернётся на родину совсем другим человеком — повзрослевшим и готовым отстаивать своё право на жизнь.

Юлия Тризна, издательство “Мелик-Пашаев

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ротраут Сюзанне Бернер  “Сказки-комиксы”.

Генрих Книжник “Петька”.

Анатолий Митяев  “Ржаной хлебушко – калачу дедушка”

ПРОДАЖИ

1 Ротраут Сюзанне Бернер “Сказки-комиксы”.

2 Генрих Книжник “Петька”.

3 Артур Гиваргизов “В честь короля”

Идея этой необыкновенной книги целиком принадлежит её талантливым создателям – писателю Артуру Гиваргизову и художнице Веронике Гараниной. Не секрет, что вошедшие в книгу сказки о королях уже публиковались ранее и хорошо известны поклонникам автора. Однако благодаря удивительным иллюстрациям Вероники Гараниной, выполненным в технике вышивки c аппликацией, тексты, специально отобранные для этого сборника, словно заиграли по-новому, открывая читателю множество тонких смыслов.

Сергей Аносов, издательство “Белая Ворона”

РЕКОМЕНДАЦИИ

Элен Берр «Дневник. 1942-1944»

Мария Пономаренко. «Тайны глобуса Блау»

Свен Нурдквист. “Жизнь в картинках”

ПРОДАЖИ

Если не брать в расчет серию Свена Нурдквиста про старика Петсона и его котенка Финдуса, то наш топ-3 выглядит так:

1 Анна Красильщик “Три четверти”

Когда тебе 12 лет, мир становится с ног на голову, всё кругом трещит и рушится. А тут ты ещё попадаешь в новую школу. К тому же на дворе девяностые годы со всеми их непростыми событиями. Три школьные четверти — путь от себя, маленькой, домашней, к себе школьной, озлобленной, не понимающей, как быть не такой, как все.

2 Элен Берр “Дневник”

3 Свен Нурдквист “Жизнь в картинках”

Ольга Дворнякова, издательство “Настя и Никита”

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ольга Дворнякова  «Один день из жизни Деда Мороза»

Наталия и Василий Волковы «Метро. Подземный город»

Владислав Третьяк «Трус не играет в хоккей»

ПРОДАЖИ

  1. “Книжка про снежинки”. Ольга Дворнякова.

Как получается, что у снежинок всегда шесть граней? Откуда берётся снег и почему он хрустит под ногами? Из-за чего лёд скользкий? Снег – чудесная особенность нашей планеты, каждый год он покрывает четвёртую часть земли. А главное, что у снега есть тайны, которые непросто разгадать.

  1. “Метро. Подземный город”. Н. И В. Волковы.
  2. “Один день из жизни Деда Мороза”. Ольга Дворнякова, Ольга Громова.
Наталья Бровчук, издательство “РОСМЭН”

Наш топ-три выглядит так:

  1. «Лунастры» Натальи Щербы (фэнтези для подростков)

Что может быть лучше, чем мчаться по ночным улицам, — бежать, совершая гигантские, почти летящие прыжки? Наверное, только лежать на крыше, любуясь мириадами сверкающих звезд — прекрасных и далеких… Так думал Тим до тех пор, пока однажды в его городке не появилась странная девчонка с серебристо-фиалковыми глазами. И жизнь Тима перевернулась: звезды внезапно оказались совсем близко, а Луна предстала в новом, загадочном свете. И все бы хорошо, да только Алекс — его самый большой враг в мальчишеских потасовках — оказался гораздо сильнее и опаснее, чем думалось. А перед Тимом стремительно и неумолимо встал выбор — звезды или Луна, астры или лунаты…

  1. Книги Анны Никольской, в частности «Марта и фантастический дирижабль»

Представьте, что где-то в мире рядом с нами живет удивительное существо – огромное, лохматое, когтистое и зубастое. Страшно? А зря! Ведь существо это очень доброе, с самым нежным, отзывчивым сердцем, только очень одинокое. Но вот однажды, совершенно случайно, существо попадает на дирижабль, на котором летят в Австралию овечка Юлия и барашек Тарас. И вот тут-то и начинаются настоящие приключения.

  1. Книги Андрея Усачёва, в частности «Умная собачка Соня» с иллюстрациями Евгения Антоненкова Собачка Соня очень умная собачка. Почему? Да потому, что она обо всем раздумывает, а если много думать, то непременно станешь умным. Но, несмотря на ее раздумья, а может, из-за них, она постоянно попадает в самые забавные ситуации.
Светлана Лазарева, издательство “Поляндрия”

Хитами продаж стали рекомендуемые новинки.

На первом месте Торбен Кульманн “Армстронг. Невероятное путешествие мышонка на Луну”, потом Рэймонд Бриггс “Снеговик” и “Снеговик и снежный пес”, а также новинка для самых маленьких — Cеб Браун “Тигр крадется” .

Екатерина Северина