Конкурс фотоисторий Работы конкурса

Моя семья и Дед Мороз

Янв 07, 2017 Irina Suslova

Здравствуйте, меня зовут Дарья Ушкова. Последние пару лет я стараюсь отсканировать семейный фотоархив. Среди фотографий немало новогодних – разные поколения, несколько семей. Я долго не могла выбрать, какой из снимков послать на конкурс. В конце концов решила отправить серию фотографий, объединённую общим символом – Дедом Морозом из пенопласта.

%d0%b4%d0%b2%d1%83%d1%85%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d1%8f-%d1%81-%d0%b4%d0%b5%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%bc

Я помню его столько же, сколько себя. Внутри Дед Мороз был полым, под него ставили подарки. Отследить этот момент мне никогда не удавалось. Пожалуй, эта неуловимость взрослых и была главным новогодним чудом: вечер, все готовятся к празднику. Под Дедом Морозом ничего нет. Все садятся за стол. А после того, как часы пробили полночь, кто-то из родителей вдруг говорит: «Даша, посмотри, что-то Дед Мороз приподнялся». И я поднимаю Деда Мороза, вытаскиваю из-под него подарки, читаю, кому предназначены, раздаю, рассматриваю подаренное мне. То, что не помещалось под Дедом Морозом, прятали за его спиной. Когда я подросла, я и сама прятала там свои подарки для старших, но сомневаюсь, что это получалось так же незаметно.

У этого Деда своя история. Бабушкина старшая сестра Тамара вышла замуж за человека из Ивано-Франковской области. Мои бабушка с дедушкой поехали к ним в гости и увидели в магазине огромных Деда Мороза и Снегурочку. Хотели купить обоих, но потом поняли, что и так тяжело везти. Решили, что Снегурочку успеют купить, для начала ограничились Дедом Морозом. Бабушка потом всегда с сожалением об этом вспоминала. Однако потом проблему удалось решить. Когда я уже училась в школе, бабушка нарядила большую куклу в мой костюм Снежинки для детского сада, сделала кукле накидку из занавески и поставила рядом с Дедом Морозом. Так у нас появилась и Снегурочка. Куклу, кстати, в обычной, не праздничной жизни, тоже зовут Тамарой, как и бабушкину сестру.

На фотографии «Поцелуй с Дедом Морозом» изображена я – Дарья Ушкова. На снимке мне года полтора или два с половиной. Это приход 1990 или 1991 года. То же самое на фотографии «Одного роста». На фотографии «Бабушка, дедушка, я и Дед Мороз» присутствуют также мой дедушка Пётр Александрович Ушков и моя бабушка Маргарита Никитична Ушкова, рождённые в 1937 году.

На фотографиях со Снегурочкой уже конец ХХ века – встреча 1998 года. На снимке «С дедом Морозом и Снегурочкой Тамарой» я одна, мне девять лет. На другой фотографии кроме меня моя кошка Мурка, бабушка Маргарита Ушкова и мой двоюродный брат Роман Студеникин – ему тут два с половиной года.

%d1%83-%d1%91%d0%bb%d0%ba%d0%b8-%d1%81-%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%b9

Я не удержалась и добавила одну фотографию без Деда Мороза.

Просто стало обидно, что в подборку не удаётся включить фотографии с родителями. На последнем новогоднем снимке нет Деда Мороза, зато есть моя мама Ирина Ивановна Ушкова. Здесь ей лет двадцать семь или двадцать восемь, а мне, соответственно, года три или четыре.

С уважением,

Дарья Ушкова