Конкурс фотоисторий Работы конкурса

Сибирский Новый год

Янв 21, 2017 Irina Suslova
Здравствуйте, меня зовут Галина. Хочу поделиться с вами такими новогодними фотографиями:
-kAP_6p6nuo
Фото 1. Нашла в семейном альбоме, фото осталась со времен молодости моего папы. Празднование Нового 1974 года в самом разгаре!
GI24aVzH1xQ
Фото 2. Я встречаю свой первый Новый год — Снегурочка рядом!
Фото 3. Моя сестра на новогоднем утреннике в детском саду в костюме Снежинки.
Фото 4. Я пришла в гости к подружке. Там стояла только что принесенная, еще не наряженная  елочка. Платье к Новому году еще только шилось — и подружка облачилась в него. А я стою с выстриженной под корень челкой (ох, сколько слез было из-за нее), но на празднике я все равно танцевала с самым симпатичным мушкетером из нашего класса!
unnamed
Фото 5. Елка перед школой и каток. Дети катаются на коньках во время школьных каникул — это, наверное, вообще 1960-е.
Мое детство пришлось на 1980-е. Мы жили в Сибири, в селе Кордово Красноярского края.
В садике совершенно точно вспоминаю, что была только Снежинкой и мы ежегодно разучивали танец Снежинок. Девочки хвастали своими белоснежными платьицами…  И я, конечно, тоже – для меня было сшито красивое шелковое платье – юбка кружилась выше, чем у любой другой девочки, а еще по всем краям шла строчка серебряной нитки… Платье было самое-самое! Гордилась я им неимоверно! Помню тоже, что украшались короны битыми стеклянными игрушками или стеклянными бусами и побольше мишуры наворачивалось! Или еще мишуру разглаживали утюжком и пришивали к платьям и коронам… А брату мама шила кольчугу богатыря – было вырезано неимоверное количество чешуек из фольги, все они вручную пришивались к рубашке. Это был титанический труд!
 I7qIj0IR4ys
Как-то не принято было в моем детстве класть подарки под елку. Первый мой подарочек под елкой я нашла в гостях у моей тети – это была заколка для прически «шишка из волос». До сих пор она у меня сохранилась. Около 30 лет уже прошло…
А еще одна история, связанная с празднованием Нового года произошла в школе! Схема празднования у нас была такая – приходим в школу, облачаемся в костюмы, празднуем, а потом в каждом классе был конкурс на лучший новогодний костюм. Родительским комитетом закупались подарки и, соответственно, победители имели право выбирать подарок в зависимости от места из всего этого многообразия… У меня был самый красивый костюм – я не лукавлю, просто очень постаралась для меня тетя, которая любила шить, были осмотрены все соперницы, мальчики в расчет не принимались))) И вот, подошел момент оглашения лучших костюмов на празднике (приз за костюм я уже присмотрела – это была вожделенная книга «Необыкновенные приключения Карика и Вали») – и мне присудили почетное 3-е место с формулировкой «Шила же не мама, а тетя»! А первые два места отдали мальчикам.
bQ2_UCJUrOs
Это я еще могла стерпеть, но один из мальчиков выбрал в качестве подарка  ту самую книгу (надо сказать, что детские хорошие книги в нашем небольшом сибирском поселке были большой редкостью, а читать я очень-очень любила ). И вот тут я разрыдалась – не нужны мне были никакие подарки, не могли меня успокоить долго, награждение проходило без меня. И выбирала я свой подарок из (может быть) трех последних. Это было большое фаянсовое блюдо…
Еще точно есть фотография моей прабабушки рядом с новогодней елкой, но, пересмотрев альбом, не нашла ее, к сожалению. С Новым годом!
С уважением,
Галина Колганова