Букодаты

9 февраля — Международный день стоматолога

Фев 09, 2017 Переплет

Через зубного врача проходит каждый человек, как бы здоров он не был. Кто-то с радостью вспоминает, как при первом сознательном посещении стоматолога ему, например, подарили зеркальце. А кто-то помнит, как держался всеми руками за двери кабинета, пока мама и врачи пытались протолкнуть его внутрь, чтобы вырвать злосчастный зуб. Или просверлить его. Бормашина — вот настоящий ужас. Неспроста этот праздник решили отмечать именно в честь христианской мученицы Аполлонии Александрийской, в день ее почитания католической церковью 9 февраля. По легенде, в III век н. э. ее жестоко пытали с использованием щипцов и воздействием на зубы. Она отказывалась отречься от своей веры во Христа, когда в то время было принято считать, что сам император происходит от богов.

Долгое время люди обращались с молитвами к Аполлонии, когда их самих начинала мучить зубная боль. В XVIII веке ее образ стал прочно связан с профессией благодаря Пьеру Фошару, основателю научной стоматологии. Тогда, например, врачи стали стремиться сохранять и восстанавливать зубы, а не только удалять. Хотя, например, делать дырки в зубах и залечивать те же кариесы люди умели еще 9 тысяч лет назад.

Сегодня день именно стоматолога, которым можно стать только после обучения в вузе и прохождения интернатуры. А вот 6 марта еще отмечают Международный день зубного врача, специальность которого получают в училище или колледже.

Наверно, многие помнят, как у них выпадали молочные зубы, и какие-то традиции, связанные с ними. Если не из своего детства, так из детства собственных детей уж точно. Вот что рассказали наши друзья.

Инна Анатольевна Сергиенко, филолог, кандидат наук:

У моей дочки уже ритуалов никаких не было (дочка 1989 года рождения), хотя мама и свекровь говорили, что нужно что-то с первым выпавшим зубом делать. Моя бабушка (1905 г.р., крестьянка Вятской губернии) мой первый зуб выкинула за плиту, аналог печки, со словами: «На, тебе, мышка, зуб костяной, дай мне железный».

Я хранила дочкин зубик, он мне нравился, и было какое-то смутное чувство, что нельзя его выкинуть просто так. А какой-то её зуб мы вместе с ней выбросили в Неву с Троицкого моста.

О «зубной фее» я не слыхала ничего годов до 2000-х.

Мария Бершадская, писательница:

Со старшим такой традиции не было, а девицы услышали про Зубную фею и стали, конечно же, ждать награды за страдания. Тем более, что у них молочные зубы сами отказывались выпадать — их приходилось удалять у стоматолога, чтобы коренные могли спокойно расти на своем месте. Зуб в пакетике клался под подушку, а я ночью похищала его и клала взамен подарок или деньги. В зависимости от того, успела ли фея, то есть я, что-то купить. Утром была радость, конечно же — кто не любит подарки!

Наталья Евдокимова, писательница:

Забрасывали на чердак в деревне мышке. Приговаривая: «Мышка, вот тебе зуб костяной, дай мне зуб золотой», и ничего не ожидая взамен. Золотой зуб был тоже не нужен.

Евгения Пастернак, писательница:

К нашим детям приходили попеременно Мышка и Зубная фея. Приносили и деньги и что-нибудь вкусненькое. Зуб прятался под подушку.

Андрей Жвалевский, писатель:

В моей семье, когда я был маленький, ничего такого не было. А вот уже своим детям мы такой праздник устраиваем: молочный зуб под подушку, а наутро Зубная Фея приносит вместо зубика монетку. Пару лет назад у нас еще не было монеток, мы использовали российские, литовские, евро-центы.

Про то, кто такая Зубная фея, и зачем ей зубы, никто не спрашивает. В чем прелесть детей — им ничего объяснять не нужно! Они сами, если что, придумают и объяснят.

Сейчас выходит совсем мало детских книг про зубы. В основном они познавательные, и нет каких-то новых героев, кроме той же Зубной феи. Может быть, этот текст увидят издатели и найдут или сами же и создадут что-то действительно интересное. Потому что тема зубов, как их прорезывания, так и выпадения, она актуальна в жизни каждого малыша. А к стоматологам на проверку, между прочим, детей надо водить каждые полгода.

Но все же мы нашли парочку интересных изданий, которые могут помочь разобраться, что, как, зачем и почему происходит с зубами.

Фелисити Брукс “Маша и Миша. Чистим зубы” (Клевер, 2016)

9i7YlUBbr3U

Уже давно известная серия про друзей Машу и Мишу, где рассказываются разные истории про самостоятельность: как они сами одеваются, ложаться спать, ходят в садик, как учатся играть вместе и делиться. Здесь про вечерние процедуры.

Маша очень любит принимать ванну, плескаться, у нее есть даже свои рыбка с лягушкой. Но вот чистить зубы она категорически отказывается. Однажды к ней в гости приходит Миша. Они вместе купаются, греются в махровых полотенцах, а когда дело доходит до чистки зубов, Миша показывает, как сам это умеет, да еще и с песенкой: “Чтобы зубы не болели, щетку я беру скорее”. И рассказывает, как надо чистить.

В книге детально представлены все важные действия вечернего мытья и умывания, которые совершенно такие же, как и наши (автор — британка). Их можно повторять вместе с Мишей и Машей, добавляя какие-то свои ритуалы, вроде пижамы с зайчиками.

Ивона Радюнц и Томас Рёнер “Зубная книга. Все о твоих молочных зубах” (Манн, Иванов и Фербер, 2014)

x0g5ip3AwQ8

Это уже энциклопедия. Для малышей, с окошками и тайничками, но для тех, кто уже интересуется, как появляются зубы и почему выпадают. Максимально подробно, насколько это возможно, про то, как молочные зубы растут вместе с ребенком, когда приходят постоянные зубы и как они влияют на молочные, как устроен сам зуб, какими болезнями он может болеть, что делает врач стоматолог и многое другое. В общем, все то, что интересно даже любому родителю.

Все начинается с того, что рождается человек без зубов. Родители могут рассказать, когда прорезался первый зуб у малыша. Объясняется, как и почему называется каждый зуб, и когда он появляется. Как можно заботиться о зубах и зачем, ведь, например, у акулы зубы сменяются в течении всей жизни. Здесь даже подсказывают, как можно помочь себе вырвать шатающийся зуб, и что потом с ним можно сделать. Про традиции с прятанием молочных зубов в разных странах здесь тоже есть. Вы вполне себе можете позаимствовать, например, польскую — закопать выпавший зубик, чтобы хорошо рос постоянный. А еще последовательно описано, что делает стоматолог при осмотре зубов.

Так что, с этой книгой можно хорошо подготовить к походу к врачу и дальнейшей счастливой жизни со здоровыми зубами не только ребенка, но и себя, взрослого.

Елена Курдяева