Детские издательства

Знакомьтесь: издательство «Пешком в историю»

Фев 01, 2017 Переплет

Мы продолжаем после долгого перерыва рубрику “Издательства детской литературы”. Первыми в наши сети угодило издательство “Карьера Пресс“, а теперь  — издательство «Пешком в историю». На вопросы отвечает сооснователь издательства Екатерина Каширская

Кто и когда основал ваше издательство?
Екатерина Каширская
Екатерина Каширская

Основателями издательства были я и мой муж, Юрий Вировец. Издательство существует на рынке уже 6 лет, а все началось с семейных игр по вечерам в охоту на мамонта, наши дети, Лева и Соня, очень любили превращаться в первобытных людей, а мамонтом, конечно, был папа. Тогда нам пришла в голову идея «Пешком в историю», где дети могли бы играть и читать книжки про то, как их сверстники жили много тысяч лет тому назад.

Почему вы решили заняться таким сегментом, как детское книгоиздание?

Я закончила психфак МГУ, моя специальность детский нейропсихолог. Сколько помню себя практикующим психологом и руководителем детского центра, я всегда мечтала издать книгу или серию книг. Если говорить о сфере книгоиздания, тут у меня никогда не возникало вопросов – детская литература. Мое профессиональное образование помогает мне в создании книг, ведь, учитывая особенности детского восприятия, расположение текста на странице, можно ярче нагляднее и доступнее преподнести информацию для ребенка того или иного возраста.

Существует ли идеология издательства, его сверхзадача или миссия?

Наша цель – создавать качественный отечественный нонфикшн не смотря ни на чтоJ. Ценность гуманитарного знания традиционно не очень велика в мире по сравнению с ценностью точных и естественных наук, которые однозначно одобряемы обществом, наша задача раскрыть ценность гуманитарных знаний, систематизировать их, сделать понятными и интересными ребенку. История выбрана нами, как гуманитарная наука, объединяющая многие науки внутри себя.

Еще одна идея, которой мы придерживаемся, это то, что все дети разные и имеют право быть разными, поэтому должно быть разнообразие форм подачи гуманитарного знания, каждая из которых кому-то подойдет, а кому-то нет. При наличии разнообразия у ребенка есть выбор как именно познакомиться с тем или иным новым знанием.

Каковы основные направления работы вашего издательства и основной возраст читателей?

Создание познавательной литературы для детей от 0 до 15-ти лет. На данный момент у нас выпущено 8 исторических серий: Первобытный мир, Древний Крит, Древний Новгород, Древний Египет, Древний Рим, Россия при Петре I, Отечественная война 1812, Средние века,   в каждой из которой есть энциклопедия, повесть, задачник для школьников и дошколят, а также игра. Помимо исторических у нас есть серия «Идем в музей» и «Мир вокруг нас», а также внесерийные книги по истории, такие, например, как история транспорта («Метро. История железной дороги в картинках») или история костюма («Встречаем по одежке. Всемирная история костюма для детей»).

Какое издательство для вас эталон? На какое вы хотите походить?

Nosy crow — английское издательство. Для меня это пример «Life style business»: независимая женщина сама с нуля создала издательство, запустила проект online-приложений и успешно занимается продвижением своего детища.

Какую книгу вы считаете своей несомненной удачей?

«Наша эра. История России в картах»  (автор: заслуженный учитель России, Тамара Натановна Эйдельман). Невероятная глубина знаний истории России благодаря художнику Анне Ритум преподнесена наглядно в пиктограммах и картах. Несмотря на внушительную цену книги она имеет блестящий коммерческий успех.

Вопросы к издателю:

Ваша любимая детская книжка в детстве и сейчас?

Приключенческий роман В. Каверина «Два Капитана».

Ваш любимый персонаж — и почему?

Дамблдорф из серии книг про Гарри Поттера. Хочу быть таким же мудрым как он.

Ваш любимая одежда?

Короткое платье

Кофе или чай, собака или кошка, Мандельштам или Пастернак?

Чай, кошка, Бродский