Детские издательства

Белая ворона

Мар 08, 2017 Переплет
Кто и когда основал ваше издательство?

«Белая ворона» появилась на свет в 2013 году, издательство основали художница и соиздатель «Самоката» Таня Кормер и скандинавист Ксения Коваленко.

Почему вы решили заняться таким сегментом, как детское книгоиздание?

— Всю свою сознательную жизнь мы так или иначе занимаемся детскими книгами: сначала их читали нам вслух родители, потом читали мы сами, потом был небольшой перерыв и мы стали читать их своим детям. Детская литература – это всегда праздник и приключение, такой вот прекрасный сегмент, как им не заняться? Кроме того, очень хочется поделиться открытиями и дать людям возможность прочитать по-русски книги, которые нравятся нам самим.

Существует ли идеология издательства, его сверхзадача или миссия?

Наверное, существует, хотя мы никогда это не называли такими именами. Многие говорят: ваше издательство очень непредсказуемое: то у вас Финдус, то Бел Кауфман. Да, мы такие, не любим рамок и концепций, издаем то, что нам нравится и то, что кажется нам актуальным для современного ребенка. Наша сверхзадача в том, чтобы не стоять на месте и быть разными. Только что мы отдали в печать книгу «Дневник Элен Берр», это история молодой парижанки, которая начинается безоблачным утром 1942 года и заканчивается в лагере смерти через несколько лет. А следующая наша книга посвящена всяким интересные агрегаты в разобранном виде: айфон, автомобиль, стиральная машина и т.п. То есть диапазон велик.

КормерТаня Кормер: 

— Да, мы просто хотим сделать мир лучше.
Каковы основные направления работы вашего издательства и основной возраст читателей?

— Про возраст скажем так: мы не охватили своим вниманием только младенцев. Для остальных у нас всегда найдется что-нибудь интересное. Взрослые книги для детей и детские книги для взрослых – это тоже наша территория. Тут, наверное, стоит упомянуть Жана-Клода Мурлева, книгу которого мы совсем скоро ждем из типографии. Называется она «Похождения Мемека-музыканта». Ее герои – взрослый обаятельный козел-блюзмен и маленький соня, который большую часть жизни проводит в спячке. Эта книга, как и многие романы Мурлева, – классический пример текста, который содержит несколько уровней прочтения, в зависимости от возраста.

Что касается направлений, то недавно нас хорошенько занесло в направлении нон-фикшена. Мы сами сделали книжку про историю самого большого в мире глобуса – глобуса Блау, а также опубликовали много шведских книг про ботанику, которые отличаются от большинства других тем, что рассказывают не столько фактах, сколько об отношениях ребенка и природы, о радости, которую испытываешь, обнаружив под деревом белый гриб. А главное открытие года в области нон-фикшн – это голландский бестселлер об эволюции «Загадка жизни или грязные носки Йоса Гротьеса из Дрила».

Таня Кормер: 

— Мы не ограничиваем себя такими банальностями как возраст и направления.

Какое издательство для вас эталон? На какое вы хотите походить?

— Сегодня так много в России прекрасных издательств, глаза разбегаются. Ведь это уникальный феномен – маленькое издательство. Ни в одной стране не было такого некоммерческого всплеска в издательской индустрии. Наверное, наш эталон – это собирательный образ, понемножку от всех коллег.

Мы дружим, ходим в гости и тесно сотрудничаем со шведским издательским концерном «Raben&Sjögren». Именно они когда-то не отказали Астрид Линдгрен и опубликовали ее первую книгу. Сегодня они продолжают работать в традициях Линдгрен. На берегу озера Мэларен стоит старинное здание, в котором располагается «Raben&Sjögren» — вот это наш эталон!

Таня Кормер:
— Walker books
Вопросы к издателю:
— Ваша любимая детская книжка в детстве и сейчас? Ваш любимый персонаж — и почему?

КоваленкоКсения Коваленко:

— Моя любимая книга – «Братья Львиное сердце», я всегда плачу, когда сказочный поезд в Юнибакене выезжает из тоннеля, как раз когда Юнатан и Сухарик прыгают в пропасть, на этом месте все обрывается. А в детстве я любила «Повесть о настоящем человеке», я всегда мечтала о подвиге и всяких лишениях.

Таня Кормер:
 —  Винни Пух и все все все. Сейчас, наверное, тоже.
— Ваш любимая одежда?

Ксения Коваленко:

— Любимая одежда у меня костюм лягушки, я наряжаюсь и смешу своих детей.

Таня Кормер:
 — Теплая.
— Кофе или чай, собака или кошка, Мандельштам или Пастернак?

Ксения Коваленко:

— Таня любит всех живых существ без исключения: она спасает ворон, бездомных собак берет к себе, терпит ужасный характер своей кошки, а я больше всего любою горилл, они далекие и прекрасные. Кофе однозначно лучше чая, тут и говорить не о чем. Бюст Мандельштаму стоит у нас в издательстве, его слепила из гипса Танина мама.

Таня Кормер:
 — Кофе, чай и собака с кошкой. Мандельштам.