Премии

Новая детская книга. Номинация «Стихи и сказки для самых маленьких»

Мар 17, 2017 Переплет

Конкурс «Новая детская книга» традиционно экспериментирует с форматом — каждый год организаторы меняют номинации. Поскольку «НДК» — премия издательская, логика понятна — издатель так или иначе «пристреливается» к разным сегментам рынка, оценивая их емкость и потенциал. В этом году «НДК»  решили выйти на тропу поиска книжек-картинок для самых маленьких.

— Есть уверенность и надежда, что это именно то, что очень нужно детской книге в России, — говорит Борис Кузнецов, председатель жюри ежегодного конкурса «Новая детская книга» и директор издательства «РОСМЭН». —  Сейчас мамы малышей предпочитают очень небольшой набор текстов – первые русские народные сказки, простые потешки и песенки, Барто, Чуковский, Заходер. Но в последнее время из-под этого скудного набора начали пробиваться свежие авторы и проекты – «Груффало», «Очень голодная гусеница», истории про Финдуса и Пэтсона Свена Нурдквиста, «Большая маленькая девочка» Бершадской и так далее.

Кстати, по словам Бориса Кузнецова, недавний опыт «РОСМЭНа» с книгой «Это грузовик, а это прицеп» Анастасии Орловой тоже оказался удачным  и «все идет к тому, что у нас, как и за рубежом, скоро появится своя полка picture book».

Опираясь на эти прогнозы, оргкомитет «НДК»  и решил открыть номинацию «Стихи и сказки для самых маленьких». В ней ждут  небольшие произведения (максимальный объем рукописи 0,5 авторского листа), которые могут превратиться в книжку-картинку для малышей до пяти лет.

Особенно интересно, подчеркивают организаторы,  «если это будет тексты для совсем маленьких детей трех-четырех лет».  Жанр неважен — проза, стихи, сказка, «смешные истории», все будет рассмотрено на равных основаниях. Главные критерии  —  цельность,  оригинальность и при этом краткость формы. Иначе говоря, «НДК» ждет произведения, из которых может получиться книжка для чтения и разглядывания.

—  Эта задача кажется простой только на первый взгляд неопытного автора — добавляет Борис Кузнецов. —  Хороших и оригинальных текстов для маленьких детей очень мало. Мы очень надеемся, что эта номинация принесет нам тексты, с которыми можно будет интересно поработать.

По мнению организаторов, новая номинация может дать «очень любопытный исследовательский срез — на основе тысяч заявок можно будет что-то понять и подумать о том, как представляют себе малышовую книжку современные авторы в своей огромной массе».

Все подробности  о конкурсе можно узнать по ссылке — http://newbook-awards.ru/about-newbook-awards/