Что сейчас происходит?

На фестивале Литератула представят карту литературного маршрута Москва-Тула

Апр 19, 2018 Переплет

2Эту карту придумали организаторы двух фестивалей: «ЛитераТула» и «Морс» (Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы). Главная задача карты — помочь посетителям «интересно и литературно» проехать из Москвы в Тулу и попасть на третий фестиваль детской книги «ЛитераТула».

В маршруте отмечены самые интересные места в Московской области, связанные с именами великих русских писателей и художников. Указаны возможные остановки на обед или начевку. И, конечно,  на  карту нанесены самые  уютные места в Туле и знаковые литературные места в Тульской области.

В итоге вышел познавательный и удобный даже тематический книжный маршрут Москва-Тула, которым можно воспользоваться в любое время, не только перед фестивалем.

Разработка карты длилась месяц. Иллюстратор Гоша Лошадкин, победивший в открытом конкурсе проектов карты, создавал героев для особенных мест маршрута, основываясь на реальных историях из их жизней. Авторы постарались подготовить действительно удобный и целостный маршрут для небольшого тематического путешествия со смыслом, который поможет погрузиться в историю русской литературы, почувствовать взаимосвязи между биографиями писателей и их произведениями, увидеть красоту русской природы, открыть новые места и вспомнить что-то важное о своей стране и истории её культуры.

 

Карта будет доступна для всех бесплатно, как в электронном, так и в бумажном варианте во множестве партнерских точек в Москве и Туле, а так же на самом фестивале «ЛитераТула». Первый тираж составил 5000 экземпляров.

Электронная версия карты доступна на сайте http://literatula.ru/literarymap

______________________

Справка «Переплета»

«ЛитераТула» — это большой трехдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, который состоится 11-13 мая 2018 г. в городе Тула. Большая книжная ярмарка, лекции, мастер-классы, уникальные книжные выставки, кинопоказы и спектакли в самом сердце Тулы. Организаторы фестиваля – тульский детский книжный магазин «Корней Иванович», магазин комиксов BWComics, Министерство культуры Тульской области. Генеральный партнёр фестиваля – Творческий индустриальный кластер «Октава». Партнёры фестиваля: Литературная премия «Ясная Поляна», Тульский Молочный Комбинат,Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения».