Что сейчас происходит?

Опрос: Лучшие поэтические книги для детей до 7 лет 2020 года.

Янв 04, 2021 Переплет

В конце прошлого года мы попросили писателей, издателей, переводчиков, художников, библиотекарей, блогеров и специалистов по детской книге ответить на небольшой опрос. Мы попытались составить карту наиболее интересных отечественных изданий 2020 года в шести категориях. Три поэтических — «Поэзия для детей до 7 лет», «Поэзия для детей от 7 до 10 лет», «Поэзия для детей 11 до 15 лет».
Три прозаических — «Проза до 7», «Проза от 7 до 12», «Проза до 12 до 16».

Опрос касался как прозы, так и поэзии.  Нас интересовали не только сами книги, но и причины, по которым их выбирали.

Итак, в категории «Поэзия от 0 до 7 лет»  большинство респондентов выделило серию  книг «Читатель родился» «Книжного дома Анастасии Орловой». Особо отмечали саму серию «как грамотный со всех сторон (включая закруглённые углы для безопасности) подход к изданию поэзии для самых маленьких». Выделяли и отдельные книги в этой серии, такие, как «Мама, вот и я» Марины Бородицкой.

Так же называли другие сборники издательского дома Анастасии Орловой.

Читатели отмечали, что важен сам «факт появления «издательства» — для массового читателя, но с хорошим набором авторов» и «крепкими книжками». Отдельно были названы  «Яблочки-пятки», «Солнечная книжка» и «Не тревожьте носорога» Анастасии Орловой.

Второй по частотности  упоминания стали книги Маши Рупасовой. В первую очередь, «Извините, каша дома?» и «Дедушка, ты гдедушка». Читатели признавались, что пристально следят за всеми книгами Рупасовой. Главне достоинства книг Маши Рупасовой  — «органичный современный язык и понимание ребёнка».

Так же часто упоминали Михаила Яснова — как и его книги в составе серий, так и отдельные издания, в первую очередь «Песни кошачьих лап» и «А вот и нет». По словам респондентов, «книги Михаила Яснова — всегда событие».

У Дарьи Герасимовой читатели отметили книги на звериную тему —  «1, 2, 3, 4, 5 — я иду зверей считать»,  «Удивительные звери» и «Необыкновенные звери». Особенность Герасимовой  в том, что она и поэт, и художник, и сама иллюстрирует свои книги. 

У Юлии Симбирской в опрос попали две книги —  «Суп в горошек» и «Барашки».

Отдельно указали Галину Дядину, как особенного поэта для маленьких детей. С одной книгой  засветился Дмитрий Сиротин, респонденты отметили его «СтиКОТворения» — потому что «смешно, небанально и коты».

Также в опрос попали:

Сергей Махотин «100 бумажек от ирисок»

Евгений Клюев «Если хочешь быть красивым. Энциклопедия хотений»

Ксения Валаханович «Жизнь собачья»

«Физика Тузика» Алексея Зайцева.  

Ксения Горбунова «Точка растёт»  

Отмечали так же сказки Чуковского и стихи Маршака, «так как они востребованы родителями дошкольников.»

Следующими будут разделы опроса «Поэзия от 7 до 10» и «Поэзия от 11 до 15».