Что сейчас происходит?

Классический роман Джоан Робинсон получил второе дыхание

Май 24, 2016 Переплет

Благодаря анимационной экранизации классический детский роман Джоан Робинсон «Когда Марни была там», написанный в  1967 году, оказался в центре внимания литературных агентов.

Студия «Ghibli» под руководством всемирно известного режиссера Хаяо Миядзаки  в 2014 году выпустила экранизацию романа Omoide no Marnie («Воспоминания Марни«), который был номинирован на на Оскар в категории «Лучший анимационный художественный фильм».

Роман Джоан Робинсон рассказывает о жизни двенадцатилетней Анны — замкнутой и необщительной девочки, которая отправляется на лето к друзьям семьи в Норфолк, где встречает таинственную девушку по имени Марни. В экранизации действие перенесено в Хоккайдо.

После выхода фильма интерес к книге возрос настолько, что права на перевод были проданы в десять стран, в том числе в Японию, Италию, Испанию и Китай. А детское подразделение издательства HarperCollins переиздало книгу в своей классической серии.

— Роман Джоан Робинсон — это  прекрасный образец классической детской литературы, — заметила литературный агент Кэролайн Шелдон. — Когда мы вели переговоры со студией  «Ghibli», я подумала, как много говорит о чувствительности японской культуре то, что они знают и дорожат романом английского писателя, которого уже слабо помнят на родине.

В этом году роман «Когда Марни была там» выпустило издательство «Азбука».

Оригинал новости