Премии Что сейчас происходит?

Художник Игорь Олейников вошел в короткий список премии имени Ханса Христиана Андерсена

Янв 21, 2018 Переплет

Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY)  объявил короткий список премии имени Ханса Кристиана Андерсена  — самой престижной в мире международной детской книжной премии, которую таже называют «Малой Нобелевской премией».

Премия присуждает в двух номинациях: лучшие детские писатели (Hans Christian Andersen Author Award) и художники-иллюстраторы (Hans Christian Andersen Award for Illustration).

В короткий список писателей вошли  Мари-Од Мюрай (Франция), Фархад Хасанзаде (Иран), Эйко Кадоно (Япония), Джой Коули (Новая Зеландия) и Ульф Старк (Швеция).

Среди иллюстраторов IBBY выбрал  Пабло Бернаскони из Аргентины, Линду Вольфсгрубер из Австрии, Сюн Лян из Китая, Ивону Чмелевску из Польши, Игоря Олейникова из России и Альбертину из Швейцарии.

Главные критерии отбора — эстетическое и литературное качество, а также свежесть и новаторство в работе; способность видеть точку зрения ребенка и удерживать его любопытство; и значимость работ для детей и молодежи. При отборе номинаций учитывались все работы каждого кандидата.

Два победителя будут объявлены на пресс-конференции IBBY 26 марта 2018 года, на Международной детской книжной ярмарке в Болонье. Медали и дипломы будут вручены победителям на 36-м Конгрессе IBBY в Афинах 31 августа 2018 года.

Весь получения полного списка кандидатов нажмите здесь.

Кстати, жюри также отобрало список из пятнадцати выдающихся книг (куда вошли некоторые из авторов, включенных в короткий список, а также  другие кандидаты).  Эти книги, по мнению жюри, достойны перевода на любой язык, чтобы дети во всем мире смогли их прочитать.