Что сейчас происходит?

Язык — это игра и творчество, а не анализ

Май 28, 2016 Переплет

Члены английского Сообщества авторов (которое сегодня возглавляет Филипп Пулман) подвергли серьезной критике текущую образовательную политику британского правительства. По мнению писателей, новые правила по обучению детей письму уничтожают их радость от этого процесса и губят творческий подход.

Заявление опубликовали дочерние организации  —  «Сообщество детских писателей и иллюстраторов», а также «Группа писателей, работающих в сфере образования». Писатели уверены, что «растущие ограничения и бесконечное тестирование» орфографии, пунктуации и проверка знаний грамматики угрожает тем, что дети потеряют всякую радость от письма, перестанут творить и не захотят выражать себя в тексте».

Авторы вступились за детей после того, как ученики шестых классов английских школ прошли весьма противоречивые новые тесты. Некоторые родители просто отказались от тестирования — они решили не добавлять детям стрессов, так как тест для детей этого возраста слишком сложен.

Писатели уверены, что текущая ситуация с преподаванием английской словесности «не имеет ничего общего с тем, что представляет собой писательское мастерство».

— Когда министерство образования Англии вводит новую терминологию и дети вынуждены заучивать новые определения, это лишь сбивает детей с толку и  отвращает от обучения, — говорится в заявлении.  — Мы хотим, чтобы нашим учителям не мешали дать детям шанс полюбить язык, играть со словами, быть смелыми и креативными, выражать себя, а также научиться владеть английским языком во всем его великолепии и распоряжаться его прекрасными средствами… Среди детей в наших классах, возможно, сидят будущие поколения новеллистов, драматургов, биографов, поэтов и научных писателей.

И поэтому мы призываем правительство позволить нынешнему поколению школьников  наслаждаться языком и своим умением с ним обращаться, а не быть связанными правилами, которые не имеют никакого отношения к жизни за пределами экзаменационной аудитории.

Английских писателей поддержали их коллеги в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Писатель Дэвид Элмонд также выразил  солидарность кампании:

— Язык — это подвижная структура, гибкая и красивая. И дети инстинктивно это чувствуют. Они учатся говорить, петь, общаться, влюбившись в язык. Учатся радоваться собственному искусству с ним обращаться,  и учатся передавать это искусство своим сверстникам. Обучение чтению и письму —  естественное развитие этого процесса.  Но сегодня именно правительство этому сильно мешает. Мы наносим большой вред нашим детям, когда требуем от них анализа учебного материала слишком рано.