Работы конкурса

Длиннохвостый суслик

Окт 26, 2016 Переплет
Вот и лето подошло к своему завершению. Ночи на Бухтарминском водохранилище уже холодные, степные травы выжжены, в косах берез золотые пряди, очиток стыдливо зарделся багрянцем. Суслики уже залегли в спячку. Нигде не видно этих смышленых зверьков.
suslik
Но вот из норки под домиком появляется заспанная мордашка. Это мы разбудили суслика своим присутствием. Он внимательно за нами наблюдает из своего укрытия. А мы, как всегда, привезли с собою семечки. Это искушение, перед которым просто невозможно устоять. Хоть суслик нагулял уже достаточно жирка, и вполне мог бы себе дальше почивать в своей спаленке, но он выбирает другое. Он выбирает не упускать возможности пополнить запасы. Суслик выходит из блаженной спячки.

Он знакомится с нами, учится доверять нам и выстраивать с нами отношения. В награду получает полные защечные мешки семечек и пополнение своих зимних кладовых.
Иногда нам кажется, что уже всё позади, этап прожит, все возможности момента исчерпаны, наступает осень… Но на самом деле, перед нами простираются россыпи возможностей, которые мечтают стать нашими, если только мы сделаем верный выбор.

dsc_0302


Я биолог, живу в Восточном Казахстане. Веду тематический блог «Магия биологии».
Очень люблю сусликов. Они славные ребята. Каждый год отправляемся на Бухтарминское водохранилище на базу отдыха (Восточный Казахстан) и встречаемся с ними. Много историй собралось. Решила рассказать осеннюю, прошлогоднюю.
А есть еще нынешняя про суслика Муничку. Совершенно уморительная. Но длинная. Если будет интересно, то

Часть 1. http://biomagic27.blogspot.com/2016/07/1.html

Часть 2. http://biomagic27.blogspot.com/2016/07/3.html

Ольга Астраханцева, блог «Магия биологии»