Что сейчас происходит?

Дайджест СМИ о детской литературе. Октябрь.

Ноя 06, 2016 Переплет

В архивах BBC нашлись записи Ренаты Мухи

В седьмом выпуске видеопроекта русской службы ВВС «Голоса из архива» легендарный ведущий Сева Новгородцев представляет голоса из архива радиопрограмм прошлых лет.
В этом выпуске  можно услышать интервью американского физика, профессора Корнелльского университета и советского диссидента Юрия Орлова и, что в большей степени составляет предмет нашего интереса, записи стихотворений поэта и переводчицы Ренаты Мухи. Эти пленки были черновиками программ об английской детской литературе, о переводчиках и переводах на русский, которые она готовила с Натальей Рубинштейн в ранних девяностых. В этих записях Рената Муха рассказывает о том, как ее поэтическая карьера началась в таком возрасте, когда приличные люди начинают писать свои мемуары.

Стартовал очередной конкурс на лучший буктрейлер

Под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводится очередной Всероссийский конкурс буктрейлеров. Конкурсные работы принимаются до 21 ноября 2016 года. Всероссийский конкурс буктрейлеров, организованный Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, в 2016 году проводится по семи номинациям: «Классическая художественная литература», «Современная художественная литература», «Детская литература», «Нон фикшн», «Книга и кино», также будет разыгран «Приз зрительских симпатий» и «Гран-при».

Онлайн-издание «Контур» опубликовало статью о тульском детском книжном магазине «Корней Иванович» и его владельце Ирине Рочевой. 

Статья большая, по мере сил подробная, однако не обошлось и без досадных опечаток — фамилию Ирины корреспонденты «Контура» не смогли написать правильно.

Я всегда любила книги. Когда у нас с мужем появился ребенок, мы столкнулись с тем, что в Туле совсем нет тех книг, которые мы хотели бы ему читать и которые видим в Москве и Петербурге на выставках, ярмарках и в хороших книжных магазинах. Года два назад, когда мы везли из Петербурга очередной чемодан с книгами, нам пришла в голову мысль о том, чтобы самим попробовать продавать в Туле книги. Так в апреле 2014 года мы открыли свой детский книжный магазин-клуб под названием «Корней Иванович». Пока это единственный проект такого формата в тульском регионе и один из немногих в России»

С начала ноября стартовал  выставочный проект «Конструируя будущее: детская книга 1920—30-х годов»

Его представляют три федеральные библиотеки: Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека и Библиотека иностранной литературы. Впервые три федеральные библиотеки объединяются, чтобы показать «золотой век» в истории детской литературы с нескольких точек зрения.

1920—30-е годы — период бурного развития отечественной детской книги и беспрецедентных экспериментов с формой и содержанием. Художественные находки, появившиеся в детской литературе в тот период, навсегда изменили детскую книгу — и отечественную, и мировую. До сих пор образы этих книг остаются общим культурным фундаментом, который объединяет людей, разделённых социальными барьерами, политическими взглядами, государственными границами.
Выставка в Библиотеке иностранной литературы рассказывает, как открытия советских писателей и иллюстраторов 1920—30-х годов были встречены на Западе и какое влияние они оказали на мировую детскую литературу.