Что сейчас происходит?

Стивен Кинг написал детскую книгу с картинками

Ноя 04, 2016 Переплет

Называется она «Чарли Чу-Чу» и, как ясно из названия и обложки, рассказывает о жизни паровоза. Собственно говоря, написал ее некий Берил Эванс,  проиллюстрировал Нэд Дэмерон, а на обложке красуется цитата из Стивена Кинга: “Если я когда-нибудь написал книгу для детей,  то она была бы именно такой!”

charlie2

В общем, так оно и есть. История Чарли Чу-Чу и сам Берил Эванс  появляются в третьей части кинговской саги «Темная Башня» .

Чарли — самый модный из паровозов, но впечатление от него остается странное. Красная Шапочка, например, непременно бы прокомментировала слишком острые зубы паровозика (зачем они ему вообще?).  Чарли пашет как лошадь, Чарли возит тяжелые составы и дружит с машинистом Бобом. Но судьба его печальна (а чего мы ждали от Кинга?).

В книге «Бесплодные земли» один из героев серии Джейк Чемберс покупает книгу про паровозик Чарли в книжном магазине и улыбка Чарли ему не нравится.

«— Не задавай мне дурацких вопросов, в дурацкие игры я не играюсь, — пробормотал Джейк, разглядывая последнюю картинку. На ней Чарли Чу-Чу тащил за собой два пассажирских вагончика, набитых смеющимися и довольными детьми, от «русских горок» до «чертова колеса». В кабине, понятно, сидел машинист Боб, тянул за веревку гудка и улыбался — счастья полные штаны Предполагалось, наверное, что улыбка его выражает великую радость, но Джейку она показалась ухмылкой безумца. Оба, — и Чарли, и машинист Боб, — походили на сумасшедших… и чем дольше Джейк вглядывался в лица детей на картинке, тем явственней ему казалось, что за довольным их выражением скрывается ужас. Остановите, пожалуйста, этот поезд, — словно бы говорили они, эти лица. Мы хотим слезть. Пожалуйста. Нам же страшно. Отпустите нас.»

charle5

С Чарли случилось тоже самое, что и реальными паровозами — он устарел. Его списывают в утиль и Чарли отправляется на свалку.

charlie4

Не сказать, чтобы это было подходящим чтениям для детей — книга кажется не слишком милосердной, особенно для  разговора про неизбежность старости и смерти. Но для фанатов саги о Темной Башне это роскошный подарок. На Amazon предварительный релиз — 22 ноября.

Оригинал новости