Что сейчас происходит?

Банда «Мартышкин рот». Срочный розыск хороших книжек

Ноя 29, 2016 Переплет

29 августа в Сети появился первый выпуск видеоблога «Мартышкин рот». mo6ck-jkwpcНа видео девушка Ксюша в смешной черной шляпе рассказывает о книге «История одной семейки» Кристине Нёстлингер. Ксюша, а также Катя, Соня, Даша, Лера, Таня, Лиза, Алина, Кирилл и Егор — это подростковая банда под названием #Мартышкин рот. Ее сколотила блогер и журналист Лера «Мартышка» Мартьянова. На сегодняшний день ребята сняли 10 видеороликов, на которых представили книги жанра young adult (от 12 и старше).

До этого мы смотрели-слушали саму Леру Мартьянову. В 2015 году она создала проект «Мартышка» — видеоблог о лучших новых детских книжках. Местом съемки был детский отдел книжного магазина «Мы» на Невcком, 20 (до его закрытия в январе 2016; после закрытия Лера пошла снимать по разным площадкам, в том числе просто в лес). Ровно год назад я побывала на лекции Леры о подростковой литературе в независимом книжном магазине «Хувентуд». Она рассказывала о young adult сериях издательства «Розовый жираф» («Пик» Роланда Смита, «Битвы по средам» и  «Пока нормально» Гэри Шмидта) и издательства «Самокат» («Считалка» Тамты Мелашвили, «Пампа блюз» Рольфа Лапперта). Лекция была душевная, всем понравилось, случилась даже небольшая дискуссия о возрастных ограничениях. Вот только ни одного подростка там не было.

211fxnmj4rkТри месяца назад Лера начала собирать подростков, которые хотят читать и обсуждать книги. Началась съемка видеороликов в петербургских книжно-тусовочных местах вроде Фаренгейт 451 и  ОXTA LAB. В сентябре — банда выезжает на Фестиваль рисованных историй «Бумфест». В октябре — лекция «Мартышкин рот: Книга как диалог» во время «Фестиваля хороших книжек» в Детской библиотеке МЦБС им. М.Ю. Лермонтова. На лекцию пришли подростки, их родители и вообще толпа. Все вместе смеялись над школьными штампами в рецензиях на книги, над всеми этими «шустрыми мальцами» и «смекалистыми девчушками», которые-нужно-забыть-как-страшный-сон. Лера обсуждала с «мартышкинцами» отснятые видео и рассказывала о лучших, с ее точки зрения, издательствах: «Поляндрия», «Самокат», «Розовый жираф», «Бумкнига», «КомпасГид».

В ноябре проект «Мартышкин рот» расширился на север: в Юношеской библиотеке Республики Коми (Сыктывкар) сняли ролик о комиксе Дани Удобного «СОМНОЙ». На днях выйдут три новых видео по книгам: «Легкие горы» Тамары Михеевой, «А теперь любите меня» Акселя Сандра и «Семь медведей-гномов и нашествие принцесс» известного комиксиста Эмиля Браво. Сделанные и будущие видео проекта – это и весьма трогательный пример того, что «какие-то подростки еще читают» (некоторые видео действительно берут за душу), это и рекомендация прямо из рук экспертов.

Пока вот так.

Смотрите видео #Мартышкин рот здесь:

А фотографии проекта здесь: