Поэзия

«Пегас в крапинку», РОСМЭН, 2015

Янв 04, 2016 Переплет

ea299c117235e39f77956896656e3a0b
К сожалению, стихи малоизвестных авторов (в отличие от прозы) издательства до сих пор боятся широко публиковать. Боятся, что они не будут востребованы, потому что читатель, конечно, интуитивно тянется к книге с известной ему фамилией, боясь нарваться на некачественную поэзию. Однако конкурс «Новой детской книги» как раз и призван отсеивать зерна от плевел и выискивать качественные произведения. В разные годы призерами конкурса становились уже такие состоявшиеся авторы, как: Римма Алдонина, Галина Дядина, Анастасия Орлова, Дина Бурачевская, Алексей Ерошин, Юлия Симбирская и другие. Но, к сожалению, отдельных поэтических сборников этих авторов «Росмэн» пока не выпустил, хотя, в одной из недавних передач на телеканале «Культура» прозвучало обещание директора издательства Бориса Кузнецова выпустить подборку призера этого года, Юлии Симбирской, отдельной книгой. Что же, ловим его на слове и очень надеемся. Но пока этого не случилось, можно порадоваться совместному сборнику, объединившему под одной обложкой поэтов – призеров или поэтов, чьи стихи были высоко оценены жюри.
Сборник называется «Пегас в крапинку», и действительно, он очень пестрый и разнообразный. Мне кажется, это хорошо, что составители показали нам некий срез современной поэзии для детей: здесь представлены и игровые стихи, и лирика, и целые стихотворные сказки. Такая, на первый взгляд, сборная солянка как раз дает представление о том, как сейчас много разных, отличающихся друг от друга голосов у детской поэзии. Энергичные стихи Дины Бурачевской c яркими неожиданными концовками всегда выстреливают и будоражат, попадая в точку, а нежные лиричные стихи Юли Симбирской затрагивают что-то очень глубокое внутри души. В стихах Риммы Алдониной живет вечный удивляющийся и ищущий справедливости ребенок, а у Алексея Ерошина – озорной путешественник.
Ритмичные, чеканные стихи Насти Орловой сменяются в сборнике игровыми сюжетными историями Галины Дядиной. Как бы для знакомства в сборнике представлены стихи Анастасии Цимбаловой и Андрея Богдарина, Нины Саранчи, Марины Зарубиной, Ольги Ухалиной. Объединяют всю эту пестроту и приводят к одному знаменателю иллюстрации Надежды Бугославской. Хотелось бы в конце пожелать, чтобы подобных сборников было больше, ведь они как нельзя лучше подходят для первого знакомства с современными детскими поэтами. Но и в то же время хочется выразить надежду, что издательство «Росмэн» выпустит стихи призеров конкурса и отдельными полноценными сборниками.

Наталья Волкова