Что сейчас происходит?

10 самых красивых книжных магазинов мира

Июн 23, 2016 Переплет
p01w6sy9
Polare, Maastricht. Сегодня будущее этого культового магазина  под угрозой. Книжный магазин Polare в Маастрихте объявил о своем банкротстве в феврале. Пока он существует под названием «Boekhandel Dominicanen». Сотрудники запустили краундфайдинговую  кампанию, чтобы спасти его от закрытия. Магазин находится в здании доминиканской церкви XIII века, которая была реконструирована в 2006. Если чтение — это религия, то  Polare  — самый натуральный храм книг .

 

p01w6sy1

El Ateneo, Буэнос-Айрес

А это понимание чтения, как драмы, которую читатель создает в собственном воображении. Здание магазина было построено как театр Grand Splendid в 1919 году. В  1929 году театр превратился в кинотеатр,  а в 2000-м году был выкуплен книготорговой сетю Ateneo. Здание сохранило весь колониальный блеск начал 20-го века : резьба, позолота, плюшевый красный занавес, и  театральные ложи, где можно присесть с книгой.

p01w6t92

Libreria Acqua Alta, Венеция

А это, наверное, единственный в мире книжный магазин, где затопление — не катастрофа для книжного склада, а норма жизни. Из-за постоянной угрозы наводнения полки вешают выше, книги  хранят в ванных и гондолах, а сотрудники ходят в резиновых сапогах.

p01w6szq

Librairie Avant-Garde, Нанкин

На первый взгляд, кажется, что это еще один храм — на сей раз протестантский, который превращен в магазин. Смущает лишь двойная сплошная на полу. На самом деле, Librairie Avant-Garde  построен внутри бывшей правительсвенной автостоянки, которая также использовалась, как бомбоубежище. 4000 квадратных метров под стадионом Вутишан! Чтобы попасть в него, посетители идут по желтым направляющим. А внутри их встречает копия роденовского Мыслителя, который сидит рядом с кассой, сделанной из старых книг, и столбы с вырезанными на них строками великих поэтов. Кстати, Librairie Avant-Gardeсчитается самым красивым книжным магазином Китая.

p01w6t58

Эль Pendulo, Мехико

Один из магазинов мексиканской книготорговой сети Pendulo. Магазин занимает два этажа, посидеть в кафе и послушать жиую музыку.  В 2013 году сеть Pendulo отметила свое 20-летие актом  «освобождения» 1000 книг. В них поставили  штампованные сообщения «Это бесплатная книга. Прочитайте ее и оставьте в другом общественном месте».

p01w6t68

Livraria Lello, Порту

Этот португальский магазин был открыт в бывшей библиотеке Chardron на рубеже 19-го века. Оформили его в стиле модерн. Главное внимание посетителей, конечно,  сначала привлекает изогнутая лестница с богатой деревянной резьбой. Потом они  видят причудливые стеновые панели и колонны,  витражи с растительными мотивами и световой люк с вензелем основателя магазина Хосе Лелло. А потом дело и до книг доходит.

p01w6tgd

Bart’s Books, Калифорния

Магазин «Книги Барта» сам себя аттестует, как «самый большой в мире открытый книжный магазин». Он был создан в 1964 году Ричардом Бартинсдейлом, который просто вынес на улицу пару ящиков с книгами, от которых хотел избавиться.  Прохожие могли взять книгу и кинуть  мелочь в банку из-под  кофе. Теперь в магазине «Книги Барта»  почти 1 млн книг — многие из которых до сих пор продается  по принципу «сам бери и сам плати» (так называемая honour system  — система продаж,основанная на доверии продавца к покупателю, без участия кассира).  Есть и двор, где гости могут поиграть в шахматы под тенью яблони.

p01w6t21

Shakespeare & Company, Париж

Создатели магазина «Шекспир и компания» считают свой магазин чем-то большим, чем просто место, где продаются книги. Магазин наследует имя книжного, в котором часто бывали Эзра Паунд, Эрнест Хемингуэй и Джеймс Джойс в  1920 — х годах, и сегодня  «Шекспир и компания»  стал таким же легендарным местом. Его открыл в 1951 году американец Джордж Уитмен, которого прозвали «Дон Кихотом Латинского квартала».  После его смерти в 2011 году, его дело продолжила его дочь Сильвия. В «Шекспир и компания»  заглядывали Аллен Гинзберг и Уильям Берроуз. С самого начала Уитмен приглашал художников и писателей пожить в его магазине и  эта практика продолжается  поныне. Кстати, магазин  также является библиотекой, куда можно записаться.

p01w6svn

Corso Como, Милан

Corso Como был основан в 1991 году бывшим главным редактором  итальянского Vogue Карлой Соззани. Опираясь на знаниемоды и высокого стиля, она создала целый комплекс, в котором под одной крышей объединены книжные и дизайнерские магазины с кафе, а также гостиница и сад на крыше.Выглядит это все, как блошиный рынок с дизайнерской мебелью в интерьерах модного бутика.

p01w6swz

Honesty Bookshop, Хей-он-Уай

Крохотный уэльский городок  Хей-он-Уай — мекка для британских любителей книг. С 1988 года  там проходит книжный фестиваль, который собирает собирает около 80 000 участников на 10 дней в начале июня.Что для города с населением меньше двух тысяч человек весьма значительная цифра. В городе более 30 книжных магазинов, но самое удивительное зрелище — множество книжных полок в основании нормандского замка. Все доходы с продажи книг идут  на восстановление замка.

Оригинал статьи на BBC Culture