Премии

Эдуард Успенский получил премию «Изумрудный Город» на фестивале «Созвездие Аю-Даг»

Окт 20, 2016 Переплет

Десятый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» прошел  с 13 по 16 октября 2016 года в  Партените в Крыму.

В рамках фестиваля премию «Изумрудный Город»  получил Эдуард Успенский за выдающийся вклад в развитие литературы для детей и юношества.

Также премию имени Николая Данилевского получила Полина Матыцына за эссе о творчестве Варвары Еналь.

Полный список номинантов и лауреатов вы можете прочесть на сайте Фантлаб.

СПРАВКА

Ежегодный крымский фестиваль фантастики “Созвездие Аю-Даг”. Проводится с 2008 года.  На фестивале вручаются следующие премии:

Золотая цепь (премия имени Александра Грина) — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, изданное на русском языке в предшествующем году и отличающееся высокими художественными достоинствами.

Фиолетовый Кристалл (премия имени Людмилы Козинец) — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращенное к истории, культуре, современному положению и будущей судьбе Крыма.

В 2011 году историк и писатель Дмитрий Володихин совместно с Оргкомитетом фестиваля учредил премию имени Николая Данилевского за выдающиеся достижения в области прогностики и футурологии в русскоязычной литературе.

С 2015 года вручается также премия «Изумрудный Город» — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращенное к детям, подросткам и юношеству.