Букодаты

20 октября — Международный день повара

Окт 21, 2016 Переплет

Повар — одна из самых древних, важных и популярных профессий во всем мире.  Говорят, что первые рецепты дошли до нас еще со времен существования мамонтов. А слово “кулинария” произошло от имени кухарки Кулины, которая служила в доме бога врачевания Асклепия и его дочери — хранительницы здоровья — Гигеи. В Древней Греции она же и стала покровительницей поварского искусства. Это еще раз наталкивает на мысль, что наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим.

Международный день всех поваров учредила Всемирная ассоциация кулинарных сообществ в 2004 году.

Сегодня прекрасная возможность поздравить всех тех, кто делает нашу жизнь вкуснее, а еще самим, да с детьми, расширить свои поварские способности. Тому создано уже много литературы.

Мы решили опросить блогеров букстаграма об их любимых кулинарных книгах для детей. Кто-то назвал любимые рецепты, а кто-то даже описал сам процесс готовки. Получилась настоящая коллекция проверенных и очень вкусных советов.

Приятного всем аппетита!

Ольга Тоут, блог о детских играх и книгах Olgatout:

Здравствуйте! Мы пекли пироги — один из “Большой книги природы”, второй из “Проделок Финдуса”.

Проделки Финдуса” — это познавательная книга с нашим любимым героем. Наблюдения за природой, поделки, рецепты! “Большая книга природы”  — очень красочная, с иллюстрациями в необычной технике. Тоже наблюдения за природой, рецепты, стихи.

Оба рецепта очень простые. Готовили вместе с ребенком, ему тогда было 3 с половиной года. Получилось вкусно.

cfkul_l04hk

Юлия Лебедева, книжный блог Want2read 

Не могу не отметить книгу Катерины Дроновой «Мам, дай фартук! Рецепты для самостоятельных детей». Потрясающие иллюстрации и пошаговые инструкции. И очень вкусные и разнообразные рецепты. Начиная от каш и заканчивая чаем и десертами.

Наталия Наймарк и Анна Чайникова, детский кружок Coterie_kid

Книга, которая нам нравится — “Большая кулинарная книга Городка”. А в нашем детстве самая лучшая была — “Секреты кухни Дональд Дака”. У детей же самое любимое блюдо, которое они полностью готовят сами от начала до конца, и при этом оптимально полезное — овсяное печенье. Правда, это не из книги — детям 2 года, это единственное, что они смогли сами. А из первой книги блинчики — готовили сами без детей.

Олеся Фокина, детский книжный клуб Читариум

Мы любим готовить с детьми — Яковом (5 лет) и Верой (2 года) — по рецептам «Поваренной книги Муми-мамы». Точных кулинарных инструкций в сказках о муми-троллях нет — упоминается только, как все радостно уплетают оладьи, варенье, пикули, маринованные огурцы и прочее. Тщательно перелопатив все эти эпизоды, финская писательница Сами Малила составила 150 рецептов, снабдив их как раз гастрономическими отрывками из историй о жителях Муми-дола. Наш любимый рецепт — «Печенье невозмутимой мамы» или финские овсяные стружки:

1 стакан пшеничной муки

0,5 ч.л. разрыхлителя для теста

2 ч.л. ванильного сахара

150 г сливочного масла или маргарина

1 стакан сахара

100 г патоки (можно заменить медом)

1 стакан овсяных хлопьев грубого помола

50 мл сливок

Смешать разрыхлитель и ванильный сахар с мукой. Растопить масло, растереть его с сахаром и патокой. Всыпать в смесь муку и овсяные хлопья, потом добавить сливки. Чайной ложкой выложить на противень кусочки теста – должно получится около 40 печенюшек. Не кладите их слишком близко друг к другу, потому что они растекутся и увеличатся в размерах. Выпекайте печенье при температуре 200 градусов 5-10 минут до золотисто-желтого цвета. Когда будете вынимать печенье из духовки, оставьте его на пару минут, а потом снимайте с противня.  Печенью можно придать форму стружек: надо обернуть фольгой рулон (например, из-под бумажных полотенец) и на него накрутить горячие печеньки. Если печенье уже остыло и не сгибается, поставьте его ненадолго в духовку и попробуйте еще раз.

Евгения Бонко, блог о книгах для самых маленьких Pochitai_mne

Буквально на днях мы ваяли с Ваней на кухне, результат получился очень даже. Это был один из подарков Ване на второй день рождения — «Кастор печёт пирог» Ларса Клинтинга. Одна из книг серии о добром бобре Касторе. Здесь он вместе со своим другом пекут именинный пирог уже по случаю дня рождения Кастора. Всё по порядку: достают блокнот с рецептом (так сделали и мы — поставили перед собой книгу), растапливают масло и готовят форму для запекания (Ваня сам смазывал её кисточкой, а я потом посыпала сухарями), взбивают яйца с сахаром и так далее. Рецепт простейший. Ваня уже запомнил — когда читаем, рассказывает, что дальше будут делать друзья на следующей странице. Забавно, что сын вместе с бобрёнком Фриппе закрывает ушки, когда Кастор начинает работать миксером. По картинкам также можно отследить, что было на прошлом шаге — игра на наблюдательность. Ещё один очень хороший момент — друзья, которые приходят поздравить Кастора под вечер, дарят ему новую красивую миску. И, если снова вернетесь в начало истории, обратите внимание, что миска-то у Кастора действительно была так себе — нуждалась в обновлении. Это так мило и трогательно!

Я была приятно удивлена, а Ваню привело в настоящий восторг то, что у нас такая же баночка сахара — прозрачная с красной крышкой! Пустяк, а книга теперь любима. Кроме того, что вместе мы испекли пирог для папы. А ведь пока пекли — общались, изучали ингредиенты, нюхали, ручки и пальчики работали, маме помогал… В книге все очень подробно, просто и понятно малышу.

Писатель и художник в этой книге — одно и тоже лицо. Началась серия с книги «Кастор в мастерской», где автор объединил свой опыт ремесленника, художника и натуралиста. Сейчас же в Швеции учредили даже премию имени Клинтинга для поощрения молодых иллюстраторов.

Не знаю, почему на книге ставят маркировку «3+». Смело берите и читайте от 1,5!

Также предлагаю обратить внимание на очередную прекрасную книгу «Чудим-едим» Александра Голубева. В ней собраны простые и от того даже веселые рецепты, по которым легко можно приготовить вкусненькое вместе с детьми. Порядка 30 рецептов блинчиков, маффинов, кексов, вафель, пирогов, пончиков, пирожков и даже червячко. И все из вполне доступных продуктов. Качество бумаги — хорошее, с такой меловки легко стряхнуть крошки, что немаловажно для кухонной книги, не правда ли? И формат у нее очень удобный, чтобы расположить на кухонном столе. Только вот почти во всех рецептах есть сахар. Поэтому рекомендовать лучше для детей от трех лет.

Чудим-едим

Ольга Арзамасцева, блог о детских книгах Almasbooks

Вы знаете, у меня всего лишь две книги по кулинарии, которые можно отнести непосредственно к теме готовки с детьми или для детей. У меня есть «Чудим — едим»  и «Серебряная ложка для детей. Любимые итальянские рецепты». Обе книги очень нравятся. В них много замечательных рецептов, все они довольно просты, поэтому можно готовить вместе с детками.

Из «Чудим-едим» много раз пекли яблочный пирог — просто и вкусно, и еще печенье «Веселые червячки». Из итальянских рецептов вместе с дочкой делали пиццу и пекли апельсиновый пирог.

Лилия Ланина, проект о детских книгах и библиотеках Bibliodrug

Не про готовку как таковую, но про подготовку нам очень нравится «Именинный пирог» Свена Нурдквиста. Звучит как книга рецептов, но пошаговых инструкций вы там не найдёте. Однако главный герой Петсон покажет вам основные ингредиенты бисквита. Кроме муки. А вот чтобы купить муку, всем в книге придётся изрядно потрудиться и проявить недюжинную смекалку.

Лилия Шабутдинова, блог о детских книгах, играх и творчестве “Дома у гнома”.

Мне важно, когда вокруг рецепта есть какая-то история — «Именинный пирог», «Кастор печёт пирог», «Яблочный пирог».

Именинный пирог

Мария Покачева, блог о детских книгах Bookhelper.

У Самоката есть книга “Лучший повар — это я”.  Мой старший сын года полтора назад зачитал ее до дыр.  И мы готовим по рецепту оттуда пиратскую картошку. Очень вкусно. Рецепт так и называется “Картофель по-пиратски”. Веселые стихи и очень нестандартные иллюстрации.  У меня ребенок любит необычные иллюстрации и абсурдные ситуации. Вот “Малиновая кошка” Мориц практически идеальное стихотворение с точки зрения сюжета, вот такие стихи он любит. И еще я вспомнила, что читал он ее уже больше двух лет назад, когда научился читать и «начитывал» скорость.  В этом смысле стихи — идеальный тренажер.

Таисия Лысенко, блог о детских книгах, игрушках и путешествяих с детьми Poznayu_mir

“Кастор печет пирог” . Мы пекли торт по этому рецепту.

Кастор

Марина Иванкина, блог о детских книгах и иллюстрациях Вербукля 

Мне очень понравилась книжка «Готовим вместе с Петсоном и Финдусом», которую я недавно прочитала и скоро собираюсь что-то по ней приготовить.  Это большая поваренная книга с любимыми иллюстрациями Свена Нурдквиста и 30 рецептами от Кристин Самуэльсон, бывшего главного редактора кулинарных журналов «Gourmet» и «Elle à la carte» и соавтора «Лучших ресторанов Дании» и «Королевской трапезы».

Рецепты разбиты на весенние блюда (тефтели, крапивные щи с вареными яйцами, вафли), летние (черничный пирог, пай со свининой, плюшки с корицей от Беды Андерсон и знаменитый именинный пирог), осенние (суп из кортофеля и лука-порея, ягодный кисель и морковный мармелад) и зимние лакомства (имбирное печенье, рис по-мальтийски и «шафранные кошечки»). Фрагменты из четырех книги Нурдквиста предваряют главы с рецептами: «Переполох в огороде» (весна), «Именинный пирог» (лето), «Петсон грустит» (осень), «Механический Дед Мороз» (зима).

Сами рецепты не сложные, их можно готовить вместе: взрослый, пусть и рассеянный Петсон (это родитель) будет делать более сложные манипуляции, а ваш котенок может заняться заданиями попроще: взбивать яйца, лепить круглые тефтельки, выдавить горошины из стручков, вырезать печенье в виде поросят, присмотреть за пирогом в духовке, почистить картофелину в один прием и потереть ее на терке, отмерить молоко и муку,  расставить тарелки, приборы и стаканы.  Хотя многие блюда ребенок сможет приготовить и сам!

Автор проекта: Елена Курдяева