Работы конкурса

Сосед Рыжик

Окт 31, 2016 Переплет

История нашего дворового кота вполне прозаична. В редкий для нашего южного города морозный день в нашем доме окотилась случайно забредшая погреться кошка. Так они и квартировали у нас в подъезде до лета. Когда котенок подрос, кошка куда-то ушла. Благодаря своей огненной окраске, малыш был назван Рыжиком.

dsc01679

Рыжик очень чистоплотный. Мы все любим его. Конечно, как и положено коту, он очень своенравный. Иногда, кажется, что это мы все живём в его доме, а Рыжик лишь великодушно с этим соглашается. В общении он весьма избирателен: узнает каждого из жильцов по шагам и сам выбирает, к кому подойти. При этом Рыжик очень ласков с пожилыми людьми, а с детьми играет неохотно, скорее снисходительно терпит их активные игры. Чужих котов Рыжик в подъезд не пускает, предпочитает сам ходить в гости.
В подвале под домом нет мышей (может быть, благодаря Рыжику). Жители дома (по пути на работу, в школу, детский сад) выносят Рыжику лакомства, по очереди моют его миску и следят за наличием свежего молока. Вот такое соседство.

Миша Мищенко и его мама – Елена Кобышева,  г. Пятигорск