Работы конкурса

Речные черепахи

Окт 31, 2016 Переплет

Второго апреля наша семья не стала дожидаться наступления весны в Санкт-Петербурге, и мы решили ехать ей наперерез и встретиться с ней гораздо раньше. Путь лежал на юг, на северный Кавказ. Много всего мы видели в этом путешествии. Ещё заснеженные поля, и просыпающиеся деревья, и нерестящуюся рыбу в протоках рек, и стаи птиц, возвращающихся с зимовий; поля цветущих тюльпанов в Калмыкии, пеликанов на озере Маныч и поющих лягушек на реке Ахтуба. Видели даже гекконов в песчаных барханах Астраханской области. Но больше всего нам запомнилась встреча с милыми обитателями низовий Волги.

dsc_1268

В поисках места для ночёвки в палатке мы объезжали одно озеро, коих в этом месте очень много. Такие лиманы образуются после разлива Волги. Некоторые пересыхают, а некоторые остаются до следующего половодья реки. Заехав на одну из возвышенностей, мы обнаружили там пустой панцирь от черепахи. Было странно видеть его в голой степи. До воды было далеко, да и, по сравнению с окружающим рельефом, мы были на горе. Панцирь отправился под кресло в машину, а вопрос «откуда он здесь взялся?» остался без ответа. Место для ночёвки мы нашли у лимана с красивым камышом. Всю ночь нам пели лягушки и сверчки, а разные насекомые пытались проникнуть в палатку через москитную сетку, и, как ни странно, некоторым это удавалось. С утра, отправившись  в путь, мы остановились на перемычке между двумя озёрами сделать фотографию, и увидели, что на невысоких обрывистых берегах греется множество черепах. На нашу попытку приблизиться они отреагировали не по-черепашьи, очень быстро. Медленными их точно нельзя было назвать. Сделав несколько энергичных движений в сторону озера, черепашки втягивались в панцирь и сыпались с берега вниз, исчезая в воде. За несколько секунд весь многочисленный их отряд залёг на дно.

Подойдя, дети были разочарованы отсутствием признаков черепашьей жизни. Тортилы, конечно, умные животные, и, как выяснилось, быстрые, но мы оказались ещё и терпеливыми. Черепахи не могут долго находиться под водой, им необходимо всплывать на поверхность, чтобы дышать. А ещё они не реагируют на неподвижные объекты. Поэтому, если сесть в нужном месте и подождать, можно увидеть, как из-под воды очень медленно, пытаясь не высунуть ничего, кроме носа, всплывают наши друзья. А если кроме терпения проявить ещё и ловкость, то можно увидеть, что, будучи пойманной, черепаха уже не пытается сбежать, а с удовольствием позирует на фотокамеру, и некоторые улыбаются. Фотосессия прошла успешно! Все участники были отпущены греться на солнышке. А мы, походив немного по берегу, обнаружили несколько пустых панцирей, как тот, на горе, и поняли, что ту же технику охоты на черепах, возможно, используют хищные птицы, и некоторых уносят далеко в степь.

dsc_1464

Поехав дальше, мы видели ещё много интересного. Животных, птиц, видели даже верблюда! А ещё красивую природу, и, конечно, весну, наступившую для нас после долгой Питерской зимы всего за несколько дней.

Филипп Жеребятников, Ия Жеребятникова