Конкурс фотоисторий Работы конкурса

История новогоднего костюма

Янв 10, 2017 Irina Suslova

Скоро, скоро Новый год! Как обычно, ставим елку, достаем коробки с игрушками и гирляндами и небольшой мягкий сверток: это Дед Мороз. Он свернулся клубочком в мешке для подарков и целый год ждал наступления этого времени: новогоднего волшебства. Разгладим складочки, распушим вату, расчешем бороду и усы, в мешок положим подарки, сладости и мандарины…уже 33-й раз.

ng1В тот Новый год нашей дочери было 3,5. Она так ждала Дед Мороза, что он должен был придти! Поэтому за три вечера «родился» красивый (по тем временам) Дед Мороз. Вдохнул в него душу мой младший 24-летний брат. Дед Мороз был высокий, веселый, остроумный, добрый. Он самолично накупил целый мешок конфет и мандаринов, положил в мешок подарки. И в новогодний вечер в нашу дверь постучал…

Это был незабываемый эффект: минута оцепенения от неожиданности, немного страшновато, а потом «весело, весело встретили Новый год» вместе с долгожданным Дедом Морозом! Интересно и весело было не только детям, но и родителям, и родителям родителей: ведь это был сплошной экспромт… Никто из детей не сомневался, что Дед Мороз — настоящий!

До Нового года оставалось пару часов и Дед Мороз, попрощавшись с детьми, заспешил дальше. Сопровождать Деда вызвались Шарик и Бобик. И веселая компания с волшебным мешком отправилась поздравлять друзей. Какими удивленными у взрослых (а у детей — радостными) были глаза, когда дверь квартиры открывалась, и на пороге стоял настоящий и неожидаемый Дед Мороз! Он поздравлял, слушал стихи и сам читал, сладкие атрибуты праздника дарил и дальше в путь уходил…

У друга моего брата был маленький сын, который мечтал, чтобы Дед Мороз принес ему игрушечную собачку, которая могла ходить и лаять. Очень недешевая игрушка была. Брат игрушку купил, и она тоже была в мешке. Дед Мороз с верными Шариком и Бобиком отправился в семью друга. Вечер был по новогоднему сказочный: все вокруг белым-бело, снежинки, медленно летящие с неба, желтый свет фонарей… На улице было еще немало прохожих, спешащих к новогодним столам и бою курантов. Встретив Деда Мороза, люди удивлялись (тогда Морозы не гуляли по улицам просто так) и улыбались: Новый год!

И вдруг, среди идущих людей, Дед Мороз неожиданно увидел своего друга с женой и сыном. Взрослые очень спешили. Но мальчик не мог пройти мимо Деда Мороза! И тут Дед Мороз достал из мешка и поставил прямо на снег… собачку. Взмахнул своим посохом — и собачка начала двигаться к мальчику и лаять! Мальчик заворожено посмотрел на Деда Мороза, потом быстро взял собачку и прижал ее крепко-крепко…

А Дед Мороз со своей веселой свитой уже шел дальше — к себе домой, где его ждала семья, а утром под елкой подарок. От Деда Мороза!

Вот с того далекого года и оживает наш Дед Мороз каждый Новый год. Правда, всегда таким разным: то худым, то толстым, то с басом, то с баритоном, то помоложе, то постарше. Но всегда он веселый, добрый и волшебный. А после Нового года он опять сворачивается клубочком в мешке для подарков и целый год ждет начала очередного новогоднего праздника…

Светлана Хаванова, 61 год