Премии

«Новая детская книга» больше не принимает. В этом году.

Апр 11, 2017 Переплет
Page_00003

Оргкомитет ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга» объявил о закрытии приема заявок в VIII сезоне. Жюри приступает к вычитке и просмотру поступивших рукописей и иллюстраций к произведениям для детей.

Лонг-лист будет объявлен  13 июня 2017 года. Напомним, что  в  текущем сезоне заявки рассматриваются в трех основных номинациях «Стихи и сказки для самых маленьких», «Мир фэнтези» и «Новая детская иллюстрация».

Победителям предложат опубликовать рукопись в издательстве «РОСМЭН» или проиллюстрировать будущую книгу. Также своих победителей определят зрители ОТР, журнал «Мир фантастики», библиотеки России и клуб любителей фэнтези от «РОСМЭН» Terra Incognita.

Статистика VIII сезона

Больше сказок, меньше фентези

Всего в трех номинациях принято 4932 заявки, некоторые авторы присылали по несколько заявок. «Рекордсменом» стал участник из Переславля-Залесского, который прислал 69  (!)  произведений в одной из номинаций.

Больше всего заявок – 3392 (69%) – поступило в номинации «Стихи и сказки для самых маленьких».

В номинации «Новая детская иллюстрация» принято 797 заявок (16%), что существенно меньше, чем в прошлом, VII сезоне, когда эта номинация оказалась лидирующей по числу заявок (1081). Организаторы связывают такую динамику с тем, что в этой номинации стало приходить больше художников-профессионалов, а количество детских непрофессиональных рисунков существенно снизилось.

В номинации «Мир фэнтези» пришло 743 заявки, что также ниже прошлогоднего (836).

Женщины наступают?

В этом сезоне гораздо активнее участвовали женщины, от них поступило 82% заявок. Мужчины предпочитают подавать гораздо меньше произведений для участия в конкурсе, в этом году от них поступило всего 18% заявок. В прошлом году соотношение было 75% на 25% также в пользу женщин.

От Анадыря до Кении

География конкурса год от года растет, что приятно радует. В этом сезоне заявки поступили из 44 стран мира, включая «экзотические» для русскоязычных авторов Кению, Лихтенштейн, Аргентину, Колумбию и Таиланд. Второй год в топ-5 стран входит Германия, заявки пришли из 13 разных немецких городов. Ожидаемо, что больше всего заявок пришло из России (4135 – 84%), а из всех городов больше всего выделилась Москва (1026 – 21%).

Page_00001
Page_00002

Дальнейшее расписание VIII сезона:

Новая детская книга 8 - Расписание после завершения приема

13 июня 2017: объявление лонг-листа

3 июля 2017: объявление шорт-листа

Сентябрь 2017: церемония награждения победителей