Детские издательства

Знакомьтесь: издательство «Поляндрия»

Апр 10, 2017 Переплет
— Кто и когда основал ваше издательство?

Издательство детской литературы «Поляндрия» основала Дарина Якунина в 2009 году.

— Почему вы решили заняться таким сегментом, как детское книгоиздание?

— Изначально я не занималась книжным делом. Но наступил момент, когда я заинтересовалась детской литературой. Тому было несколько причин, и одна из них – у меня самой появились дети. Однажды мне пришла в голову идея: сделать серию детских книг, где интересно рассказывалось бы о разных профессиях. Эта серия (ее мы назвали «Когда я вырасту, я стану…») и была нашим первым проектом. Идея нашла позитивный отклик, мы сделали несколько книг, в частности – про «Аэрофлот», строителей, железную дорогу. Параллельно с работой над серией «Когда я вырасту, я стану…» мы собирали портфель детской художественной литературы, искали новых авторов за рубежом и в России. Через полгода эти книжки начали появляться в магазинах.

— Существует ли идеология издательства, его сверхзадача или миссия?

— Сверхзадачи и миссии нет, но есть острое желание, чтобы книга была важным и неотъемлемым предметом в каждом доме. Чтобы родители и дети находили общий язык с помощью совместного чтения. Ведь мы стараемся издавать книги, которые открывают мир знакомых вещей по-новому. Помогают взглянуть на сложные вопросы (которых родители часто стараются избегать в общении с детьми) с легкостью, но на более глубоком уровне.

— Каковы основные направления работы вашего издательства и основной возраст читателей?

— В «Поляндрии» часто шутят, что наши книги подходят всем людям от 0 до 99 лет. А читатели это подтверждают. И это очень радует, ведь так важно, чтобы книга была интересна всем возрастам. Мы стараемся удивлять красивыми и порой нестандартными иллюстрациями, издавать книги приключенческие и социальные… Не ставим себе никаких ограничений.

— Какое издательство для вас эталон? На какое вы хотели бы походить?

— Если выбирать из российских, то это – «Самокат» и «Речь».

— Какие книги вы считаете своей несомненной удачей?

— Если говорить не про коммерческий успех, то это – «Маленький король Декабрь» Акселя Хаке и «Снеговик» Рэймонда Бриггса. Но если честно, я нежно люблю каждую книгу, которая у нас издавалась. Они очень разные, но тем и ценные.

Вопросы к издателю:
– Ваша любимая детская книжка в детстве и сейчас?

«Голубая бусинка».

– Ваш любимый персонаж – и почему?

– Муми-тролли, они всегда вдохновляют помечтать.

– Ваша любимая одежда?

– Платье.

– Кофе или чай, собака или кошка, Мандельштам или Пастернак?

– Кофе, собака и Мандельштам.

Вопросы задавал Алексей Олейников, отвечала Дарина Якунина