Ждем новых книг

«Легкие горы» Тамары Михеевой выходят в издательстве «КомпасГид»

Июн 04, 2016 Переплет

Легкие горыВ издательстве «КомпасГид» выходит переиздание повести «Легкие горы» Тамары Михеевой с иллюстрациями Марии Пастернак. В этой ясной и глубокой книге рассказывается судьба девочки Дины, потерявшей родителей в трёхлетнем возрасте и оказавшейся в детском доме. Дина находит новую семью — и совсем скоро невольно ее разрушает: папа Серёжа оказывается неготовым воспитывать «чужую» дочь и оставляет Дину и маму Катю. И Дине снова приходится менять жизнь — она вместе с новой мамой  уезжает  в городок Лесногорск, где ей приходится входить в большую семью  мамы Кати. Дина идет в школу, встречает все новых людей, мир ее размыкается все  больше, обогащается  новыми впечатлениями и чувствами.

На небольшом пространстве повести Тамара Михеева  умудряется объединить множество серьезных важных тем, к которым не часто рискуют обращаться авторы детских книг: это и отношение к приёмным детям со стороны разных родственников, и адаптация к новому городу, и межнациональные конфликты среди детей и подростков. При этом автору удается сохранить  светлую, лиричную интонацию и не проиграть в увлекательности сюжета.

Справка.

Тамара Михеева родилась в 1979 году, окончила Литературный институт им. А. М. Горького в Москве, печаталасьв журналах «Кукумбер», «Чиж и Еж», «Вездепрыг», «Урал», «Север». Автор нескольких повестей для детей и подростков («Асино лето» и «Дети дельфинов» издавались «КомпасГидом»),  лауреат премии «Заветная мечта». Член Союза писателей России. Живет в с. Миасском Челябинской области.

Мария Пастернак родилась и выросла в Москве, изучала историю европейского костюма, работала бутафором в театрах. Возможно, именно оттуда, из театральной сферы, — её умение точно передать  настроение эпизода несколькими штрихами, не перегружая изображение деталями. В «КомпасГиде» выходили книги «Сахарный ребёнок» Ольги Громовой и «Кот Ланселот и золотой город» Марины Аромштам с ее иллюстрациями.