Букодаты

11 августа — День рождения художника-иллюстратора Наталии Петровны Салиенко

Авг 11, 2016 Переплет

salienkoДетская книга до определенного возраста подразумевает наличие иллюстраций. Они могут быть совершенно разными — просто показывать то, что уже названо, добавлять к тому, что уже названо, смешные или трогательные детали, следуя воле и воображению художника, а могут стать совсем самостоятельной историей, вдохновленной текстом. Некоторые картинки остаются в памяти на всю оставшуюся жизнь, так что встретив знакомую книгу случайно у букиниста или переиздание в магазине, ты стоишь и улыбаешься от нахлынувших воспоминаний.

Иллюстрации Наталии Салиенко с нами уже много лет.

«Вожак», Андрей Матвеенко, Фома, 2010 г.

Наталия Петровна родилась в 1961 году в городе Нежин Черниговской области. Живёт в Москве. В детстве, по ее собственному признанию, ее поразили иллюстрации Конашевича. С раннего возраста она знала, чем хочет заниматься — рисовать: окончила детскую художественную школу № 1 имени В. А. Серова на Пречистенке, затем Московский полиграфический институт. С 1988 года занимается иллюстрированием детских книг.

«Сказки для Каприны», Морис Карем, Розовый жираф, 2009 г.

Первой книгой была «Песенки» Корнея Чуковского в 1988 году. Работала над «Путешествием Голливера» Джонатана Свифта, оформляла сборники Агнии Барто, Астрид Линдгрен, Самуила Маршака, Андрея Усачева, Дональда Биссета и многих других. «Алые паруса» Александра Грина («АСТ», 2016), «Кирпичные острова» Радия Погодина («Речь», 2015), в издательстве «Текст» — «Беги, мальчик, беги» Ури Орлева, «Сеттер Джек» В. М. Инбер, «Смешливый гиппопотам» Л. Ф. Баумана,  в «Издательском доме Мещерякова» — «Красный конь» В. Маяковского, «Чудесный доктор» А. Куприна, в издательстве «Самокат» — «Про один, два, 3, 4 и 5» Э. Шендеровича, «Красная Шапочка на Манхэттене» Кармен Мартин Гайте, «Цирк в шкатулке» Дины Сабитовой, в издательстве «Розовый жираф» — «Пендервики» и «Пендервики на улице Гардем» Джинни Бердселл, «Сказки для Каприны» Мориса Карема. И это ещё не всё найденные нами книги! А эти издания в списке любимых в том числе из-за ее рисунков: где-то нежных и проникновенных, где-то дерзких и ярких, но всегда таких прозрачных, будто бы из мира не совсем настоящего, а на краю сна и действительности.

Мы всей редакцией «Переплёта» поздравляем Наталию Петровну с днем рождения и желаем ей… больше работы! Чтобы радовать нас всех новыми книгами! Ну и, конечно, любви, внимания близких и здоровья!