Букодаты

7 августа — День железнодорожника в России

Авг 07, 2016 Переплет

 

Наша страна настолько велика, что без хорошей сети железных дорог в ней просто не обойтись. Аэропортов в сравнении у нас гораздо меньше, чем ж/д вокзалов. Что логично — большие грузы на самолётах не повозишь. А на поезде — легко! Вы тоже любите считать вагоны идущего мимо грузового состава? Их может быть 40, 50, 60! Как много всего можно увезти в таком количестве вагонов — целый город!

Много лет назад день железнодорожника отмечали в день рождения Николая I, так как именно он построил первые железные дороги в Российской империи: прогулочную из Витебского вокзала Санкт-Петербурга в Красное село и первую настоящую магистраль Санкт-Петербург — Москва. После 1917 года об этом празднике забыли. А в 1937 году вспомнили о железнодорожниках, как их труд важен для страны, и решили — пусть каждое первое воскресенье августа будет их профессиональным праздником.  

Катерина Гайдай «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы… История поездов и железных дорог» (Редкая птица, 2016)

Энциклопедия

cfaddfc2bf2e9424ee07b2e09e36451f_XLСовременные виды поездов и вагонов. Первые поезда — паровоз и его устройство. Рельсы и шпалы древности. Да, они такие старые. История железной дороги вообще, особенности строительства в разных странах. Как, например, в Америке строить дорогу сильно мешали индейцы. О детской железной дороге — не игрушечной, о которой мечтает каждый взрослый, а настоящей, где работают дети — машинистами, кондукторами, проводниками, дежурными по вокзалу. И, конечно, о главных героях — работниках железной дороги. Например, чем отличается обходчик от осмотрщика, кто из них ходит на станции, стучит по колёсам поезда, и зачем? Об исчезнувших уже сейчас кочегарах, о работниках вокзала, и, кстати, о том, почему вокзал стали называть вокзалом — раньше же так называли увеселительные учреждения с танцами и фейерверками.

Михаэль Энде «Джим Пуговка и машинист Лукас отправляются в путешествие» (КомпасГид, 2012)

Книжка-картинка для самых маленьких

Jim_1_cover72Перейдём от историй к делу и совершим настоящее путешествие на паровозе. Джим и Лукас на собственном паровозе катаются целый день по всей стране! Правда, страна Медландия такая маленькая, что она помещается на небольшом островке. Зато в ней есть король — Альфонс Без Четверти Двенадцать! И магазинчик всего на свете добрейшей госпожи Каакс, и целая железнодорожная станция, которой владеют машинист Лукас и его паровоз Кристоф. Кристоф такой старой модели, что заправлять его можно только углем, отчего Лукас становится чёрным с ног до головы, как его маленький друг Джим Пуговка. Сам Джим в будущем тоже мечтает стать машинистом. В этой истории Джим и Лукас показывают нам свою страну Медландию и знакомят со всеми её жителями. Устраивают пикник на вершине самой большой горы, а вечером провожают закат, размышляя над тем, что завтра снова отправятся в путешествие. А почему бы и нет, когда у тебя есть свой паровоз?

Темнокожего мальчика Джима Пуговку придумал Михаэль Энде, автор знаменитой «Бесконечной книги». Есть текстовые варианты книг о Джиме и Лукасе, а это — вариант с картинками для малышей как повод начать путешествие по квартире — как миру совершенно новому, неизведанному, полному неожиданностей и опасностей, или же давно знакомому и родному. А паровоз и рельсы можно сделать из всего, что угодно — главное — не забыть про те самые звуки: протяжное ту-тууу и звонкий стук колес.