Все любят Роальда Даля

«Все любят Роальда Даля» с Анной Корень

Авг 26, 2016 Переплет

Библиотекарь Анна Корень, Детская библиотека СПБ ГБУК «МЦБС им. М.Ю. Лермонтова»

pSEk8SW4RtYСовсем недавно я прочла книгу Роальда Даля «Чарли и Шоколадная фабрика». Книга написана очень просто и невероятно легко читается. Открыв книжку, перемещаешься в волшебный мир таинственной шоколадной фабрики Вилли Вонки и начинаешь чувствовать запах шоколада!

Книга поучительная, автор высмеивает людские пороки, которые проявляются у главных героев: самолюбие, жадность, вредность, избалованность, нетактичность…Здесь эти недостатки у детей, но ведь дети зачастую являются отражением взрослых и ошибками их воспитания. Главный герой Чарли – добрый мальчик из очень бедной, но дружной семьи — не злоупотребляет угощениями (хотя до этого ел практически только одну капусту) и гостеприимством на фабрике. За это он объявляется победителем.

Читатели Детской библиотеки очень ценят то, что в книге крупный шрифт, потому что многие ребята в 9-10 лет еще не очень свободно читают и не любят мелкие буквы.

Любопытно то, что эта книга переведена на русский язык подростком! Точнее, коллективом переводчиков. Юный переводчик Миша Барон охарактеризовал книжку так: «Чарли и Шоколадная фабрика» — мудрая, добрая повесть-сказка о детях и для детей. Я читал волшебную, фантастическую историю о детях из маленького провинциального городка и в ее героях узнавал себя и своих друзей – иногда добрых, а иногда не очень, иногда таких щедрых, а иногда немножко жадных, иногда хороших, а иногда упрямых и капризных».

А сейчас я читаю книжку «Ведьмы» Даля, мне очень нравится! Вспоминаю школу почему-то. Даже поискала дома и нашла ведьмину шляпу, в которой в школе ходила на Хэллоуин.

Читайте больше на странице проекта “Все любят Роальда Даля”