Букодаты

22 сентября — Всемирный день защиты слонов

Сен 22, 2016 Переплет

Слоны — из древнейших сухопутных животных на Земле, самые крупные, их охотно использовали в сельском хозяйстве, для перевозки тяжестей, в войнах — помните фильм «Александр», где армия царя Македонского потерпела, мягко сказать, неудачу в индийских лесах, раздавленная слонами. Но самое грустное — слоны не просто милые и большие, они разумные — по традиционным человеческим эволюционным меркам: слоны обладают самосознанием — они чувствуют время, юность, старость, печаль, смотрят на звезды, тоскуют и любят, думают о своих этих всех чувствах… Они как люди! И при этом люди на протяжении многих веков охотились на слонов ради ценнейшей слоновой кости, из которой делали мебель, разные предметы интерьера, женские украшения. Ну, ради украшений люди и другу друга убивали, что там…

Собственно, от людей-то и надо защищать слонов. От людей с оружием и ловушками — раз. Улучшая экологию и расселяя человечество грамотным путем — два: места обитания слонов стали резко уменьшаться, а условия — ухудшаться, как, например, в Индии, родине слонов, где сейчас человек просто вытесняет слона с ареала обитания. Честно — скоро слоны могут просто исчезнуть, как вид! Зоопарки не решение проблемы вообще — в неволе слоны, как и многие другие животные, плохо размножаются и живут меньше.

Сегодня мир отмечает День защиты слонов. Но это не единственный слонодень в году и в мире: есть День слона в Таиланде, празднуется весной, летом есть День защиты слонов в зоопарках, Слоноуин, Всемирный день слонов — будет 30 ноября — слонов мало не бывает.

В детской литературе слон — один из любимейших персонажей. Такой примечательный внешне — с гигантскими ушами и длинным хоботом, большой, неповоротливый, синоним неуклюжего или неудобного — с одной стороны, с другой — добрый, трогательный и прекрасный в своей беззащитности, несмотря на размеры.

Ирина Зартайская и Екатерина Бауман «Слон в музее» (Поляндрия, 2015) 
slon-v-muzee
Скандальная история разоблачения одного директора культурного учреждения, который погнался за пиаром и забыл о своих прямых обязанностях. В одном местечковом музее появилось объявление: «В зал скульптуры требуется смотритель». Смотритель — если вы вдруг в музеи не ходите — это человек, он сидит на стуле и грозно следит за всеми посетителями, чтобы лишний раз не чихнули в сторону произведений искусства, ни до чего не дотрагивались — людям же только дай всё потрогать. И вдруг в музей на эту должность приходит не миленькая бабушка-старушка, а слон — самый настоящий слон! Он любит искусство и умеет сидеть на стуле. Большего и не требуется. Его берут. И конечно, эта новость облетает весь город, и всем, абсолютно всем хочется посмотреть на это чудо. Слон становится настоящей звездой. Вот вам секрет — чтобы прославиться, иногда достаточно сделать что-то нестандартное, то, чего от вас совершенно не ждут. Но сам слон такой славы не хотел — он шёл на спокойную работу, тихо сидеть в углу. А директор музея так обрадовался наплыву посетителей, что понаделал кучу сувениров со слоном и простил разбитую скульптуру…

Все это надоело слону, он ушел. Музей опять опустел. Объявление о вакансии смотрителя вернулось. И скоро пришёл кандидат. Вы не поверите — это был страус!

Книги Ирины Зартайской — великолепный «наш ответ» зарубежным picturebooks. Её восхитительные «Всё бабушки умеют летать» и «Я слышу» многим известны и, надеемся, нежно любимы. А детальные акварельно-карандашные иллюстрации создала Екатерина Бауман — мы уже рассказывали о другой ее работе, книге «Когда бабушка и дедушка были маленькими» в День устраивания секретиков.

Михаэль Энглер и Жоэль Турлоньяс «Фантастический слон. Едем в Африку!» (Поляндрия, 2014) 
fantaslonМальчик Антон грезит Африкой — рисует карту сокровищ, думает о путешествиях. Однажды случается конфуз, мальчик открывает чужую посылку и видит там потрясающую игрушку-слона Тимбо — настоящего, говорящего! Долгожданный друг — и прямо из Африки! У Антона с Тимбо только и разговоров, что об Африке — пустыни, джунгли и слоны — самые выносливые и бесстрашные из всех зверей. Им не страшны ни жара, ни грозные львы. А после разговоров они переходят к делу — отправляются в приключения. Пока мама не застигает их где-то под кроватью и не говорит, что слон предназначался их соседке Луизе. Нужно отдать слона девочке.

Несколько ступенек стали самым долгим и мучительным путем для мальчика в жизни… Но вдруг Луиза приходит сама и говорит, что слон… соскучился. И теперь они втроём отправляются в большое путешествие.
История о силе воображения, о том, какое это счастье, когда кто-то разделяет твои игру и увлечения — когда есть друг, мир сразу становится больше.

Дэвид Макки «Элмер на ходулях» (Самокат, 2015)
%d1%8d%d0%bb%d0%bc%d0%b5%d1%80_%d0%bd%d0%b0_%d1%85%d0%be%d0%b4%d1%83%d0%bb%d1%8f%d1%85_800Слон в клеточку Элмер, наверно, самый известный слон в мире. Это не просто литературный герой — это бренд, но коммерческий успех не мешает слону Элмеру оставаться прекрасным. Макки никуда Элмера не перемещает волей автора, он живет у него, как настоящий слон, в настоящих джунглях. Так что, конечно, Элмер — король книжных детских слонов. Забыть о нем в такой день — вопиющая несправедливость! Из всей серии мы выбрали книгу, где случается та самая беда — в джунгли идут охотники на слонов. Элмеру и его друзьям как-то надо спастись, но охотники опытные, они упорно идут по слоновьим следам. Тогда Элмеру приходит гениальная идея — встать на ходули! А если еще к ходулям приделать следы монстров, да наоборот, будто монстры идут на охотников — то охотники убегут! Следы так пугают охотников, что да, они бегут, сломя голову, и врезаются в замаскированные ходули, ходули ломаются, слоны падают на людей.. Ну а что случается, когда слоны падают на людей? Можно посмотреть в «Александре». В общем, в джунгли люди больше не придут.
Образ Элмера — один из самых удачных в детской литературе: большой и необычный ребенок, так не похожий на других, выживает, выстаивает за счет своей находчивости, чувства юмора и фантазии. Берегите своих внутренних слонов, дорогие товарищи!

Автор проекта: Елена Курдяева
Редактор: Марина Соломонова