Ждем новых книг

Мелик-Пашаев выпускает новое издание сказок Братьев Гримм с иллюстрациями Бориса Диодорова

Окт 05, 2016 Переплет

В издательстве «Мелик-Пашаев» открывается новая серия «Художник рисует сказку». Первая книга в серии — сказки братьев Гримм с иллюстрациями Бориса Аркадьевича Диодоров, одного из самых заметных иллюстраторов детской книги нашего времени.Он создал рисунки к двадцати трём сказкам братьев Гримм в стиле старинной гравюры с подкраской.

Сначала он сделал рисунки чёрной тушью на очень толстой мелованной бумаге, затем скальпелем процарапал контуры фигур и предметов и уточнил детали. С рисунков были сделаны цинкографические формы. Черно-белые отпечатки с этих форм художник раскрасил акварелью.


В этой книге Борис Аркадьевич одновременно и читатель, тонко чувствующий текст, и  художник, и профессионал книжного дела, и режиссёр, и сценарист. С совершенным знанием эпохи и удивительным изяществом Диодоров вводит в одну иллюстрацию три-пять сюжетных сцен из сказки, как бы ставя на наших глазах средневековое театрализованное представление. Сказочные герои – простодушные, с хитринкой, решительные или трусоватые – изображены в движении и действии, они живописны и легко узнаваемы.

Книга издается впервые, в нее вошли 23 сказки в переводе Г. Н. Петникова, среди общеизвестных сказок («Храбрый портняжка», «Бременские музыканты») есть и менее известные: «Зимели — гора», «Морская рыбка» и другие).