Работы конкурса

Знакомство с Гюнеш

Окт 31, 2016 Переплет

Год назад я переехала в турецкий городок на побережье Черного моря. Замечательное место с красивой девственной природой, морским воздухом и теплым климатом. Однако, несмотря на все достоинства данного места, в душе было безумно тоскливо. Другая страна, культура, вдали от родного дома. Было чувство необъяснимой пустоты и, разумеется, одиночества. В такой период моей жизни состоялось знакомство с этим милым рыжим созданием.
Ранним утром я готовила завтрак , погрузившись в свои мысли. Повернув голову я увидела рыжую кошку, которая спокойно и будто привычно сидела возле моего окна. Было удивительно увидеть кошку здесь, так как турки очень редко их заводят. Я покормила её и дала воды. Она смотрела на меня своими желтыми, будто из янтаря, глазами и в них была глубокая грусть. Мне стало ее очень жаль. Она будто хотела что-то рассказать, но не могла. На следующий день кошка снова пришла. Я гладила её и заметила, что она очень соскучилась по ласке. Я решила её оставить, назвав турецким именем Гюнеш, которое переводится как «Солнце».

1

Кошка практически не отходила от меня, всегда сидела рядом со мной или крутилась под ногами. Она стала моим маленьким другом, я уже не чувствовала этого давящего одиночества. Соседка, узнав что кошка теперь живёт у меня, рассказала мне историю её появления. Каждое лето сюда приезжала пожилая пара из Стамбула. Год назад они привезли сюда свою кошку. А потом продав свой летний дом, оставили её, бросив на улице. Так Гюнеш осталась одна. Брошенная и никому не нужная. Люди подкармливали её, но никто не гладил и тем более не брал домой. К сожалению, здесь не любят кошек. Поэтому наше знакомство с Гюнеш оказалось важным для нас обеих. Теперь мне есть о ком заботиться, получая в ответ бесконечное тепло и благодарность.