Букодаты

12 ноября — Синичкин день

Ноя 13, 2016 Переплет

Сегодня официальный день встречи птиц, оставшихся на зимовку. Это наши городские братья — голуби, вороны, воробьи. Но кроме них ещё и те, которые переселяются из лесов ближе к человеку, чтобы пережить холода — снегири, сойки, щеглы, сами синицы и другие.

Праздник возник по инициативе Союза охраны птиц России. 12 ноября было выбрано потому, что по народному календарю сегодня день памяти святого Зиновия Синичкина. На Руси была примета — если птицы стаями собираются у домов, скоро быть морозам. А по поведению птиц в этот день можно было предсказать погоду.

Напомним вам основные правила подкормки птиц.
1. Ржаной хлеб, сырой рис, вся соленная, жареная и острая пища, и тем более испорченная вредна птицам!
2. Кормить можно: различными сырыми орехами, сушенными ягодами, семенами подсолничника, очищенными и нет, а в морозы даже слабосоленным салом.

Лина Флорес, мама и автор книжного блога Floressbook , расскажет о своей книге про птиц.

e2bf3b11df0b872112757f1c2fee6e32_xlВ издательстве «Редкая птица» есть целая серия книг про пернатых. И не о каких-нибудь экзотических, а о наших родных воробьях, воронах, ласточках. В нашей библиотеке поселилась пока только одна — “Год с воробьями” Томаса Мюллера . Интересно, но мало. Это, скорее, книга-картинка для самых маленьких. Иллюстрации красивые, на весь разворот, но текст совсем простой, его немного, поэтому книга подойдёт идеально для чтения детям 3-4 лет.

Да, это не энциклопедия, а, скорее, книга для первого знакомства. Юные любители природы и, в частности, птиц найдут в ней факты о том, как и где воробьи вьют гнёзда и выращивают птенцов, чем питаются, а также узнают о сложностях жизни этих маленьких птичек.

Оказывается, в Европе с каждым годом полевых воробьев становится всё меньше. Раньше их специально истребляли, чтобы спасти урожай пшеницы. Но сейчас стоит задуматься о том, не исчезнет ли этот вид птиц. Ведь в связи с изменениями в окружающей среде численность воробьев значительно сократилась.

Но что с городскими воробьями? Им, конечно, живётся более вольготно. Летом вдоволь разных букашек, да и возле мест обитания людей всегда еды много. Но впереди зима, и воробьям нужно думать не только о том, как согреться, где укрыться от непогоды, но и чем питаться. Дороги и мусорные баки заметает снегом, еды становится катастрофически мало. А тут ещё лесные собратья — синицы и снегири — устремляются на поиски пищи в город. И практически единственным источником пропитания для всех птиц становятся кормушки.

В парках, на деревьях, даже на окнах домов неравнодушные горожане вывешивают «бесплатные столовые» для пернатых. Возле таких пластиковых бутылок, пакетов из-под молока и специальных деревянных конструкций всегда оживленно. И мы с сыном, собираясь каждый день на прогулку, стараемся прихватить с собой пакетик с семечками и крупами для птиц. По дороге в парк и в самом парке нам встречается обычно около пяти подобных «столовых». Такое простое дело, как раскладывание зернышек по кормушкам, не занимает много времени, но зато учит детей заботе о птицах, а также ответственности.

В этом году мы впервые вместе с сыном (ему недавно исполнилось два года) будем сами мастерить кормушки для птиц. И обязательно повесим их в городском парке. А потом, затаив дыхание, будем рассматривать тех, кто прилетел к нашему «домику».

Автор проекта: Елена Курдяева