Букодаты

31 декабря — канун Нового года.

Дек 31, 2016 Переплет

Наша страна — одна из немногих, кто с таких размахом встречает Новый календарный год. Однако, так было не всегда. На Руси долгое время главными праздниками зимы были Святки и Рождество. До прихода христианства новый год наступал после дня весеннего равноденствия 22 марта и Масленицы, когда зима заканчивалась, и можно было начинать новый круговорот земледелия. С Крещением Руси пришёл и европейский Юлианский календарь, где новый год начинался 1 марта. Затем уже православная церковь перенесла дату начала года на 1 сентября. Царь Петр I ввел европейскую традицию отмечать Новый год 1 января по григорианскому календарю. Но Россия продолжала жить по календарю церковному, то есть юлианскому, вплоть до прихода Ленина к власти. С развалом Российской империи и установлением Советского союза, когда все христианское подвергалось гонениям, Новый год заменил Рождество и окончательно утвердился как главный праздник. Но не сразу — после смерти Ленина его стали запрещать из-за всех неугодных атрибутов — елок, подарков под ними, Дедов Морозов — всего, что было принято и в Рождество. Официально праздник вернулся к нам уже только в 1935 году.

Традиции вместе с историческими эпохами меняются. Главным, пожалуй, остается то, что человеку необходим некий рубеж, через который нужно перешагнуть и не споткнуться, подвести итоги и начать жизнь с нового листа, пусть и календарного. О том, что важно и что нужно успеть, чтобы достойно встретить Новый год мы спросили наших участников рубрики “Букодата”.

Серафима Орлова, писатель, драматург:

ohtscj_1v7q

Новогоднии традиции семьи: у меня есть стойкое убеждение, что у каждой семьи в доме должна быть своя собственная фамильная ёлка. Поэтому ёлки у многих членов семьи дома стоят искусственные, некоторые ёлки довольно старенькие и заслуженные, и на них тщательно развешиваются старые игрушки, которые передаются из поколения в поколение. Домашняя ёлка у мамы с папой как-то раз провела всё лето, будучи каркасом для самодельной кожаной сумки: папа сшил сумку из лоскутков кожи и вставил в неё согнутый штырь, составлявший основу всей ёлки. Потом, когда дело было к Новому году, пришлось штырь вытаскивать и разгибать. Из-за этого колючие части разборного ствола ёлки до сих пор надеваются на штырь с трудом и можно уколоть пальцы. И когда я по традиции укалываю пальцы об эти пластмассовые иголки, я всегда всё это вспоминаю.
Желания в новогоднюю ночь я загадываю, просто усиленно думая об этом. Вообще я серьёзно отношусь к загадыванию желаний, поэтому считаю, что обсуждать это не стоит, чтобы не спугнуть. Новогодние желания сбываются практически всегда. Но иногда желания бывают дурацкие, поэтому и сбываются криво.Поэтому к загадыванию желаний надо подходить очень тщательно и лучше желать что-то, что относится к твоим собственным планируемым усилиям и достижениям, а не к слепой удаче.
До Нового года самое важное — успеть хоть немножко прибраться, как ни банально это говорить, никакой праздник в хаосе не получается. И голову в порядок привести тоже не помешает, то есть мысли в этой самой голове.
Нового года нет без любимых людей и вообще без людей. Сложно отмечать его в одиночестве. Это психологический переход рубежа жизни и мысленная победа над темнотой и холодом, такие вещи нужно проживать рука об руку с кем-то.

Ирина Лисова, писатель:

u3zkcie9hf4

Каких-то особых новогодних традиций у нас в семье нет. Разве что, пока все смотрят Голубые огоньки, мы слушаем Фрэнка Синатру и телевизор включаем только ближе к полуночи, чтобы загадать желания. Тут мы поступаем как большинство. Пишем заветное на листочках,с первым ударом курантов поджигаем, бросаем пепел в шампанское и выпиваем. Затем обязательно звоним моей маме по скайпу, поздравляем её. Потом выходим прогуляться.
Я родилась и выросла на Севере, потому привыкла,что на Новый год всегда много снега. Без него как-то сложно создать именно праздничное настроение. Но я выкручиваюсь. Заранее начинаю украшать квартиру, в этом году вот окна разрисовала даже.
Обязательно — мандарины. Я их очень люблю. Но самое главное — это семья. Мне кажется,что Новый год — это семейный праздник. В одиночестве отмечать его мне было бы очень грустно.

Ирина Суслова, ведущий библиотекарь Детской библиотеки библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга:

elcgkz0d02o

Новый год обычно встречали за столом, у телевизора. Сейчас — у ноутбука. Раньше, в моем детстве, ёлка была настоящая. Она пахла, осыпалась… И потом было ужасно грустно её выкидывать. Сейчас у нас стоят искусственные ёлки: у моих родителей большая, а у меня дома — совсем маленькая. Но за последние лет 5 у моей мамы появилась новая елочная традиция: часов в 11 вечера, когда первая порция салатов уже съедена, а до курантов времени ещё прилично, спуститься на улицу, выйти на перекрёсток. Там на елочном базаре всегда остаётся пара брошенных елочек, которые так никто и не купил. Мама приносит домой, ставит в ведро с водой и быстро-быстро украшает оставшимися игрушками и гирляндами. Это здорово. Кстати, у нас есть старые игрушки. Я всю жизнь помню и Айболита, и Клубнику, и большую серебряную Шишку. Самые главные раритета — два грибочка. Эти игрушки купили в тот год, когда родилась мамина старшая сестра — в 1949. Новые игрушки, покупные и самодельные, появляются на елке каждый год!

Анна Ремез, поэт:

cliqh6d-n88

Новый год я обычно встречаю дома, в кругу семьи. Специально к этому моменту муж монтирует видео, снятые за год, поэтому у нас всегда есть отличная альтернатива «голубым огонькам». На ёлку мы обязательно вешаем хотя бы одну новую игрушку каждый год, а под ней у нас стоят резиновые фигурки Деда Мороза и Снегурочки по 1р. 30 коп. – из моего детства. Обязательно подвожу итоги года – записываю их, вспоминаю всё, что в прошедшем году случилось со мной в первый раз. А ещё у нас, компании детских писателей из Петербурга, есть отличная традиция собираться перед Новым годом вместе, поздравлять друг друга и делиться новогодним настроением.

Андрей Жвалевский, писатель:

vtw65xszzuwОсобых новогодних традиций нет. Наоборот, стараюсь каждый Новый год встречать по-новому. По молодости мы с друзьями могли смотаться встретить 2000-й год в Мацесте. Потом кочевали по белорусским санаториям. Несколько раз встречали НГ в лесу (в том числе 2016-й). Словом, Новый год должен быть постоянно новым — вот наша традиция.
А без чего не может быть самого праздника? Без детей. Без непосредственной детской радости это не праздник, а просто выходной.

Елена Курдяева