Собственно дети Современная проза

Рецензия: «Мисс Черити» Мари-Од Мюрай

Янв 15, 2017 Переплет

MariOd_Myuraj__Miss_CheritiНа страницах «Мисс Черити» Мари-Од Мюрай просыпается четырехлетняя Черри Тиддлер.

«Что является главной целью жизни человеческой?» – первый заданный ей зимним утром вопрос. И шаблонный ответ, сказанный «наизусть, монотонно» устраивает мать, держащую в руках «Духовного наставника ребенка». О чем это говорит?

О том, что жизнь Черити Тиддлер была предопределена с момента её рождения?  О том, что она обречена получить достойное образование и найти своё место в жизни? Хотя «получить образование» означает лишь умение говорить по-французски и играть на фортепиано, а «найти место» – удачно выйти замуж. Это то, что ей остается?

«Полагаю, нет», – отвечает маленькая Черри.

Но Англия конца XIX века – это не то место, где каждый так просто может стать хозяином своей судьбы. Ведь есть общество, живущее сплетнями и показным благочестием. Есть семья, в которой не чувства, а манеры с привкусом пренебрежения. И есть Черити Тиддлер в детской на четвертом этаже, дающая приют всему живому от мышей до кроликов, купленных к воскресному обеду.

Придирчивому читателю Черити может показаться «слишком уж идеальной»: добра, обладает острым умом, сильной волей и прекрасным чувством юмора. Но при этом сама Черри постоянно напоминает, что она не красавица, слишком застенчива и имеет репутацию чудачки. Эти «недостатки» и делают образ Черити Тиддлер по-настоящему живым.

Живым кажется и мир, что её окружает: ограничивающийся сначала только стенами маленькой детской, он постепенно расширяется до цветущих пригородных аллей и туманных озер. И вот мы уже видим вересковые пустоши южной Шотландии, по которым гуляет, слушая плач Белых Дам, огненно-рыжая Табита. В какой-то миг реальность сливается с услышанными в детстве древними преданиями, и Черити Тиддлер удивленно оглядывается вокруг. Слишком много вопросов, на каждый из которых ей предстоит дать ответ.

И не раз предстоит улыбнуться на удивленные и осуждающие взгляды. И не один вечер провести за пустыми разговорами, прорисовывая в голове новую детскую книжку. Рассмеяться в лицо очередной пародии Кеннета Эшли. Что еще? Сказать спасибо вам, Мадам Петипа. За то, что вы объяснили этой маленькой девочке, что такое Жизнь.

Эта ироничная книга, в переплете своем заключившая прекрасные годы детства и юности Черити Тиддлер, кажется еще удивительнее, когда узнаешь, что героиня имеет реальный прототип, известную английскую писательницу и иллюстратора Беатрис Поттер. Мари-Од Мюрай, досконально изучив биографию сказочницы, создала образ Черити и её питомцев, большинство из которых также имеет прототипы среди любимцев Беатрис Поттер: кролик Питер, принесший ей писательскую удачу, играет значительную роль и на страницах этой книги, которая, безусловно, войдет в душу каждого своего читателя, провозглашая: будь собой, будь как мисс Черити.

И быть счастливым становится очень просто.

Маргарита Голухина, 17 лет