Букодаты

16 сентября — День Рождения Джульетты

Сен 16, 2016 Переплет

Из источников вычислили, что, скорее всего, Джульетта, героиня шекспировской драмы, родилась 16 сентября 1284 года. В этот день в Вероне проходит фестиваль средневековой культуры, во время которого празднуется и день рождения вечно юной героини  в Доме Джульетты. Основная функция Дома Джульетты и Клуба Джульетты – принимать и иногда отвечать на письма, которые идут огромным потоком со всего мира. Люди пишут Джульетте – очень редко Ромео и Джульетте, Ромео почти никогда. В День святого Валентина лучшие письма даже зачитываются и получают награду – но Клуб постоянно подчеркивает, что это не соревнование – а чудо, возможность им поделиться. Есть даже фильм «Письма к Джульетте», но он, если честно, так себе, – сентиментальный в худшем проявлении этого слова.
А сентиментализм не означает слащавый, коммерческий, клишированный, – как направление в искусстве сентиментализм вполне способен на создание объектов и предметов трогательных, но качественных, необыкновенных по содержанию и форме – арт самых тонких оттенков чувств.

 ________________________________________________________________________

selmoo0oqvy-1Мы попросили Наталью Колганову, автора блога о детских книжках в Инстаграме Kidsblogs, рассказать о её любимых книгах про разные большие чувства.
В топ попали книги о родительской любви – само собой, о дружбе и первой влюблённости.

 

 ________________________________________________________________________

Сэм Макбратни и Анита Джерам «Знаешь, как я тебя люблю?» (Розовый жираф, 2015)

1005708673«А если любовь износится и ослабеет? Можно её как-нибудь починить и склеить? Этот вопрос можно задавать бесконечно. Я знаю только, что буду любить тебя вечно».
На мой взгляд, это одна из лучших книг о любви, которая обязательно должна быть в каждом доме. Книга учит выражать свои чувства самыми простыми способами, ведь так сложно иногда сказать о любви. Ирландский писатель Сэм Макбратни очень тонко показывает безграничность чувств. А нежные акварельные иллюстрации Аниты Джерам восхитительно, нарочито просты.

 ________________________________________________________________________

Бенедикт Карбоней и Элен Лескоа «Я тебя люблю» (Клевер Медиа Групп, 2011)

12299Простая история о девочке Рози, которая искала ответ на вопросы: что такое любовь? как измерить силу любви? И в конце пришла к выводу:
«- Я хотела узнать про любовь! — ответила девочка. — И теперь я все знаю… — Да, я теперь знаю, где она: она у нас в сердце! — сказала Рози. — Любовь — это то, что есть у каждого из нас друг для друга».
Очень светлая, теплая книга для меня.

 _______________________________________________________________________

Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника». Илл. Ирина Петелина. Перевод Лилиана Лунгина. (Махаон, 2015)

978-5-389-06598-7Автор этой истории — всем известная и любимая Астрид Линдгрен. Волшебная повесть рассказывает о двух враждебных разбойничьих шайках. Дети главарей – мальчик и девочка – подружились и держат свою дружбу в тайне. О храбрости, о родительской любви, о горечи и разочарованиях, о близости к природе. По-скандинавски сказочной историю делают необычные лесные жители — тюхи, серые гномы, друды и подземные духи.

 ________________________________________________________________________

Мария Бершадская «Большая маленькая девочка. История девятая. Про любовь». Илл. Александра Ивойлова. (КомпасГид, 2015)

bershadskaya_bmd-9_pro_lubov_coverЖеня — в прямом смысле большая маленькая девочка. С одной стороны, в семье она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой — чтобы заплести ей косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку.
В девятой книге серии — «Про любовь» — Жене предстоит много всего узнать про самое главное чувство на свете. На носу День святого Валентина, и Женя, хотя и считает всю эту возню с валентинками сущей глупостью, почему-то всё равно боится: а вдруг ей никто не напишет валентинку?

 ________________________________________________________________________

Александр Грин «Алые паруса». Илл. Михаил Бычков (Речь, 2014)


3«Алые паруса» — всегда будет для русской аудитории самой романтичной историй в мире – повесть об Ассоль и Грее – с невероятно счастливым концом — книга о мечте и силе духа, о надежде и вере, о чудесах и, конечно же, о любви! Иллюстрации Михаила Бычкова бесподобные, волшебные, шедевральные. Недаром книга вошла в «Почётный список самых красивых книг мира».

Автор проекта: Елена Курдяева

Редактор: Марина Соломонова