Букодаты

19 сентября — Международный пиратский день, или Международный день, когда можно разговаривать как пират — «International Talk Like A Pirate Day».

Сен 19, 2016 Переплет

Очень соблазнительно всё это выглядит в книжках: герой бросает прежнюю добропорядочную жизнь, не оправдавшую его ожиданий, и уходит в море — искать счастье или топить горе в разбое, нападает на корабли, все подряд, родины же у героя больше нет, делит награбленное, веселится с командой в экзотических портах, и ночью бежит, спасаясь от закона, виселицы и — главное — скуки! А пенсия для пирата — это спрятанное сокровище, найдя которое можно забыться где-нибудь на сладком острове в Карибском море…
Так, в общем-то, примерно все и представляют жизнь пиратов прошлых веков. Сегодня пиратство видоизменилось — тех, что остались в море, перестали романтизировать, а основная «пиратская» деятельность нынче — в Интернете. Но душа-то просит праздника. Жабо и манжет. Грохота пушек. Черных меток. И не только детская.
В 1995 году в Америке два друга Джон Баур и Марк Саммерс придумали для себя и своих друзей день, когда они говорили на «пиратском» языке — со всеми этими легендарными словечками и выражениями. Потом пиратский день оброс атрибутикой, костюмами, а потом про них написали журналисты, позвали парней на TV-шоу, они не подкачали — и пошло-поехало. Сейчас этот день отмечают аж в 40 странах мира.
Отметим же и мы. Понедельник в тельняшках! На абордаж! Три тысячи чертей!

Катрин Леблан и Ролан Гариг «Как справиться с пиратами» (Поляндрия, 2015) 

piratВас одолевают пираты? Нет от них спасенья нигде — они на кухне, в ванной, в спальне! Вот книга со всеми стратегиями. Они затопили ванную? Всё просто — вылей флакон мыла, и будет им настоящий шторм с бурей. Но что делать с пиратами в открытом море? Если они уже захватили твой корабль? Эта книга-шутка для любителей пиратской тематики полна ценных рекомендаций на случай встречи с объектами любви. Можно убедить злодеев, что на твоём судне нет никакого ценного груза, всё чепуха. А еще можно написать такое зажигательное поддельное послание в бутылке, что они сами мигом сойдут на берег искать сокровища. Бороться с пиратами — это весело, но настоящее испытание — справятся только лучшие из лучших: самые находчивые и остроумные.
Иллюстрации могут понравиться не всем — экспрессивные, с преобладанием синего и коричневого, небрежные, без чётких контуров — будто бы так и брызгали кисточкой, волнуясь, успеют ли передать знание потомкам. Так ведь и сами пираты далеко не принцессы. Но какая в книге их уйма — мелких и грозных! Масса образов для костюма.

Автор проекта: Елена Курдяева

Редактор: Марина Соломонова