Книги: выбор ответственного родителя

Обзор русских подростковых авторов Самоката. Книги 2016 года

Дек 04, 2016 Переплет

Веселые-странные книжки для 8-12 летних

Русскоязычные детские писатели сегодня – кто они? Это мамы и папы, бабушки и дедушки. У них растут дети и внуки, для которых (и о которых) они пишут. Или вспоминают свое советское детство. У них есть странички в социальных сетях.  Они не только сидят с умным видом за ноутбуком, но и совмещают самые разные деятельности, так что не удивляйтесь, когда узнаете, что Детский Писатель оказывается еще и математиком, художником или конструктором настоящих ракет! Вот и книжки получаются — прямо обо всем на свете. Издательство «Самокат» это подтверждает.

Елена Соковенина «Приключения П. Осликова, ребёнка, который хотел как лучше»
oslikovЕлена Соковенина — журналист и писатель. И мама. И еще основатель целого издательства «Эдвенчер Пресс». Леди не без юмора: ее первым произведением стал (внимание, оцените название) роман «для мужчин от пятнадцати лет и также для девочек, которые в детстве не любили играть в куклы». Книга «Пять баксов для доктора Брауна» вышла в 2010 году. А совсем недавно появился ее сборник рассказов для детей «Приключения П. Осликова, ребёнка, который хотел как лучше».
О чем пойдет в книжке речь — нетрудно догадаться из названия: про многотрудную жизнь второклассника Пети Осликова. Еще не открыв книгу, представляешь парня, который не хотел ваз разбитых, а они как-то сами и вообще… Начинаешь книгу читать, а так оно и оказывается. В этом и прелесть. Приключения Пети-Петечки понятны любому ребенку: остается один дома, учится говорить по телефону, оправдывается перед мамой за свою неубранную комнату и влюбляется. Узнаем в смешных ситуациях себя и своих (ну, или соседских) детей.

Владимир Мазья «Несуразные сказки деды Вовы»

row_ndcy3qgВладимир Мазья – человек ооочень серьезный. Ученый, математик, член Шведской, Грузинской и Шотландской Академий Наук, лауреат международных наград. При всем этом он обычный дедушка (деда Вова), который любит выдумывать разные сказки для внуков. Напридумывал, а «самокатовцы» тут как тут. Издали несуразные сказки.
Сборник состоит из остросюжетных сказок-триллеров про разбойников-боксеров, котов-разведчиков и говорящих щук. Множество историй про необычных персонажей. Деда Вова, как мы помним, человек ученый, он все любит объяснить и разложить по полочкам – поэтому и дает сноски на слова, которые могут показаться непонятными детям. В них непременно нужно заглядывать, чтобы выяснить всякие важные для сердца и разума вещи, например: Кот д’ИВУАР – это никакая не страна в Африке, а Иерусалимское Высшее Училище Агентов для Котов!

Александр Блинов «Чистые враки»

blinov
Александр Блинов по первой профессии инженер-конструктор, по второй – художник. А еще он работает архитектором. «Чистые враки» стала второй его книгой после «Рассказов толстого мальчика». Общее у книжек — герои и юмор.
Над «Чистыми враками» взрослые, помнящие Советский Союз, смеются до слез. Смех, разумеется, сквозь слезы. Ну кто из нас не вел себя «зверски хорошо» перед Новым годом, чтобы «наработать» себе на какой-нибудь долгожданный настольный хоккей? А любовь отечественных мам и бабушек, перемежающаяся с рукоприкладством? Кое-что из книжки время от времени всплывает в памяти, вызывая улыбку: «лицо, как переваренная расхристанная сарделька».
Рассказы Блинова напоминают нам, какой настоящей, огромной, насыщенной была детская жизнь. Не только у автора в советские годы. Она всегда такая.

Наталья Евдокимова «Кимка & компания»

%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%ba%d0%b0Наталья Евдокимова – мама двух мальчишек, киноман и блогер. Она работала в разных местах: в частной школе, в библиотеке, сценаристом в паре проектов, в информационном агентстве. Пишет на «Папмамбук».  У нее есть несколько классных книжек для подростков, про которые вы наверняка слышали: «Конец света», «Город с видом на море», «Лето пахнет солью».
А теперь про  «Кимку». Детская фантасмагория «Кимка & компания» – про бушующее фантазерство главного героя Кимки (Евдокима), которому «сейчас 9, а потом будет по-разному», его подруги Асти и младшего братишки Демида.
Друзья то превращают верблюдов в обезьян, то отправляются в кругосветное путешествие, то поступают в университет, то в возрасте уменьшаются, а то и на инопланетном корабле катаются. И верблюды в холодильнике тоже есть.
Книжку, кстати, можно и нужно раскрашивать. Про это издатели на обложке даже написали. У Натальи Евдокимовой все можно.

Ольга Зубрицкая