Полезности

Трилогия Сильвии Ванден Хейде «Лис и зайка»

Янв 25, 2017 Переплет

В 2017 году  издательство «Самокат» издает серию Сильвии Ванден Хейде «Лис и Зайка: читаю сам» в переводе (с нидерландского) Ирины Трофимовой и с иллюстрациями Те Тен Кина.

Первая книга так и называется – «Лис и Зайка».

Lis_Zajka_Cover_800Для русских детей, привыкших к тому, что Лиса – хитрый и опасный враг, а Заяц – трусливый, или в лучшем случае — осторожный второстепенный герой, положение дел в книгах Сильвии Ванден Хейде поначалу покажется непростым!

Лес. Такие большие, просто огромные, совсем не-нидерландские деревья, а у корней – дом, где живут Лис (он) и Зайка (она). А еще Филин и его приемыш Пи-Пип, а еще белка Пушинка…

У них все как у взрослых – настоящее хозяйство, много разной еды, и в магазин они ходят как взрослые – берут деньги и надевают шапку.

В то же время они совсем маленькие. Они приносят в дом снеговика, чтобы долепить у камина, бросаются снежками – и обижаются, проигрывая… Кто-то стучится в дверь – страшно — «Оборотень!Ночное привидение! Лесной призрак! Страшное чудище! Собака-барабака!». И столько открытий вокруг: если съешь слишком много сладкого – заболит живот… орех, когда созревает – падает вниз… холод — это совсем не приятно, но мороженое – это совсем другое дело…

Ну а ты, читатель, — подзадоривают они, — а ты уже большой? А ну-ка, что нужно чтобы сварить суп? А как писать слово «яйцо»?

Лис – этакий настоящий мужик, полноватый, мешковатый, слегка рассеянный, слегка недалекий и бесконечно преданный своей Зайке. Аккуратная, стильная Зайка, которая «все на свете знает», держит в цепких лапках добродушного покладистого Лиса и в итоге Лису всегда «приходится делать то, что велела Зайка». В общем, обычная современная пара, любящая друг друга, и терпящая при этом все сложности, какие бывают у любящих пар. Им предстоит много компромиссов, много терпения, чтобы удержать любовь и мир в уютном домике у корней.

Они ссорятся, идут в разные стороны, но вот стемнело и вокруг страшный туман – и какое счастье снова видеть друг друга! И вот уже «Лис идёт так же быстро, как Зайка. Посмотрите-ка на них. У них получается».

Он должен копать землю, а она – печь печенье. А если удобнее наоборот? Когда вы любите друг друга, это не имеет значения —  «какая разница, ты это делаешь или я. Работа есть работа, и мы будем честно её делить».

Приходит в домик у корней и ревность, когда появляется на пороге ухоженная и нежная Пушинка Хвостова и все взрослое мужское население (Лис и Филин) начинают глупо себя вести, забывая про тех, кто всегда рядом. Обидно? Грустно? Да. Но мудрая Зайка решает конфликт, и сохраняет свою семью, и остается на высоте. Никто же не видел, как стояла она перед зеркалом и хотела обрезать свои чудесные ушки, чтобы быть похожей на Пушинку.

Книжка, конечно, написана прежде всего для детей, но и взрослым прочитать ее будет как минимум полезно. И правда, «тоже иногда думает: вот возьму и уйду. Но это быстро проходит. От силы через день уже всё прошло».

Вторая книжка серии — «До встречи, Лис и Зайка!».

Lis_Zajka_II_Cover_800У людей обычно много сложностей. Разных, больших и не очень, заметных всем и каких-то глубоко личных. В Лесу, представьте себе – то же самое!

Лис переживает, что он толстый («Жирный, как свинья»! – говорят ему соседи и любимая Зайка). Он садится на диету и теперь хочет съесть все вокруг.

Курочку Ко-ко обижают товарки по курятнику – «делают ей клюк», за то, что она не такая как они, а – в крапинку. И оказывается можно так от этого расстроиться, что разлюбить саму себя!

Петух Пи-Пип не умеет кукарекать. Это не так-то ему мешало, пока у него не появилась любимая, которую такой недостаток мужественности (петушиности?) очень расстраивает.

Филин тоскует по приемному сыну Пи-Пипу, пропавшему «где-то посреди огромного мира», переживает, а найдя — не сразу решается отпустить его от себя в самостоятельную жизнь, примирившись с собственным одиночеством.

Зайка, которая «всегда все знает» и «обожает разные умные слова» может нечаянно обидеть друга и сама обидеться, когда окружающие не ценят созданный ею чертеж настоящего курятника с камином…

Здесь всё как у людей, в этом Лесу с огромными деревьями и уютными норами. Здесь нужно поработать, чтобы построить дом – по настоящему архитекторскому проекту, который сворачивают в трубку! Здесь нужно уметь правильно чистить зубы и даже полоскать горло. Вы умеете правильно это делать? Лис умеет: «надо удержать воду во рту и при этом запрокинуть голову». А после жаркого лета здесь тоже приходит зима. Зайка и об этом знает: «Осенью лес становится разноцветным: красным, жёлтым и золотым. Потом прилетает ветер и трясёт ветки. И уже совсем скоро все деревья стоят голые. А потом наступает зима. И каждый год всё повторяется сначала

Вот только знать (слово «знать» надо бы написать бааальшими буквами, как выделяет все самое важное в тексте автор) – еще недостаточно. Если ты видишь, что кто-то ведет себя ужасно глупо – протирает пол прямо под ногами гостей или, например, никак не сообразит, как надо кукарекать  — прояви терпение и такт,  помоги, просто потому что не можешь иначе! Если кому-то очень дорогому тебе стало грустно от неизбежной холодной зимы — надо схватить чемоданы, не забыть крем от загара – и вперед, в отпуск, на юг!

Так живут зверюшки в Лесу, под сенью огромных деревьев. И если тебя обижали, не понимали, делали клюк – приезжай сюда (найти дорогу в сказочном мире совсем не трудно), строй дом и живи. Здесь не безоблачный рай и после осени здесь неизбежно приходит зима, но зла здесь нет, и даже если ты цыпленок, а твой сосед сидящий на диете Лис – не бойся, он тебя не съест! Зайка не разрешит.

Третья книга серии – «Лис и Зайка на острове».

Lis_Zajka_III_Cover_800В этот раз Лис и Зайка едут в отпуск. Первый раз на юг, на море! Каждый, кто был на море – а особенно, конечно, ребенок – с умилением вспомнит свои первые страхи от огромных мокрых волн, и песок между пальцами, и желание собрать все ракушки на пляже. Но забываться не следует! Зайка даже на необитаемом острове «смотрит налево, а потом смотрит направо, слева море, а справа пляж».

Сколько нового узнают путешественники, а заодно и мы, читатели! Что такое прилив и отлив, что морской звезде нужно быть в море, иначе она завянет и будет гадко пахнуть, что ракушки могут быть очень острыми и поэтому лучше на них не садиться…

И снова – неизбежные обиды и ошибки, уступки и непонимание. Бывает, хочешь сделать приятный сюрприз и находишь красивую ракушку – но Ей ничего не нужно, ей нужны большие камни. И вот крик и ругань, и чувствуешь себя отвратительно, «как будто огромный тяжёлый камень оказался в животе». А если Она совсем забывает о тебе и ведет себя как настоящая жадина (у взрослых для этого есть такое слово – «эгоизм»)?  Попробуй собрать побольше ракушек – и это гадкое чувство пройдет.

Отпуск – это чужие места и чужие люди. Вот и Лису с Зайкой попадается странный Морской продавец Роб. Он все продает за ракушки, и никогда не читает, и собирается жениться на Русалке (это рыба, у которой руки и человеческая голова – поясняет автор), которая всего-то нарисована у него на животе.. Он появляется в их жизни – и навсегда исчезает, ведь он – лишь воспоминание из отпуска.

Как и положено в сказке, здесь все очень просто: для того, чтобы отправить письмо, нужно взять пустую бутылку, положить туда письмо и пустить в море. Чтобы построить гору, — сначала нужно выкопать яму. Но даже при таком подходе приходится трудиться – правильно написать адрес на бутылке из-под сока, и копать под жарким южным солнцем… Жизнь состоит из преодоления трудностей – даже в сказке. Жизнь полна счастливых моментов и настоящих чудес – даже в жизни.

Катарина Гулевская

Возможно, вас заинтересуют и другие обзоры книг для начинающих читателей:

Элси Хоумланд Минарик “Медвежонок”

Дороти Эдвардс «Моя озорная сестренка»